Я совсем потерял интерес к учебе

Асет 06.01.2012

Здравствуйте. Меня зовут Асет, мне 22. Я студент ВУЗа. Моя проблема именно в учебе. Я совсем потерял интерес к учебе, но как начинаю себя заставлять учиться через два-три месяца впадаю в депрессию, т.е наступает апатия, ни с кем не общаюсь, некоторые люди раздражают, бездельничаю в полном смысле этого слова, думаю о разных вещах, и в основном смотрю фильмы. Я также понимаю, что это признаки депрессии, но это мне очень мешает жить, так как это у меня повторяется уже 3-ий год и примерно на третий месяц учебы (ноябрь-декабрь). Я человек, который привык справляться со своими проблемами сам, но эта проблему я не смог решить. Результаты: раньше учился на отлично, сейчас по трем предметам недопуск к экзаменам. И через два дня у меня экзамен, но я совсем не беспокоюсь об этом, какое- то безразличие. Почему? Сам не понимаю. Знаю что надо сдать эти экзамены,чтобы хоть как- то закончить и взять диплом. Но я уже боюсь делать уроки, но учиться очень хочу. Думал, что это лень, но это не вариант, так как когда чего- то хочу ничто мне не мешает и лень не помеха. Помогите пожалуйста, я уже не могу так жить. Очень трудно.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асет! Нравится ли Вам специальность, на которой Вы учитесь? Ведь когда Вы чего-то хотите, Вы это делаете. То есть или Вам не нравится специальность и тогда учиться действительно  трудно или же здесь более глубокие причины. Знаете ли Вы, чего хотите? Каким специалистом себя видите? Если причина в специальности, то для того, чтобы взять диплом, есть множество способов. Например, можно перевестись на заочное или вечернее отделение того же вуза и подрабатывать в свободное от учебы время. Если же проблема в другом, то попробуйте отследить чувства, в которых Вы пребываете большую часть времени. Или когда Вы не хотите учить уроки, что это за чувство? Так Вы лучше себя поймете. Для того, чтобы человек мог полноценно жить, ему нужно удовлетворять свои потребности -  делать то, что он хочет, если это не разрушает ни его, ни других. Самое лучшее - это заниматься любимым делом, которое приносило бы радость, любая созидающая деятельность. Я думаю, что у Вас обязательно найдется такая деятельность и тогда Ваша жизнь окрасится совсем другими красками. Если Вам сложно самому справляться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Асет. Это, конечно, не лень. Такое довольно часто случается у студентов в наше время. Приходите на бесплатную консультацию в молодежный центр в студенческой поликлинике, думаю, смогу Вам помочь.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Асет!

Лень, которая вдруг иногда нами овладевает, вовсе не грозный зверь, живущий где-то в природе, а наш собственный продукт. Мы сами эту лень у себя формируем. А вот как, почему и зачем, надо исследовать, ибо это очень индивидуально, и никаких общих правил тут нет. Возможно, Вам не нравится Ваша профессия и сама учёба, возможно, проблема в отношениях в институте, возможно, проблема вообще лежит не там, а в области личных отношений вне учёбы, возможно, что-то ещё. Гадать можно, как Вы понимаете, бесконечно, но дать точный ответ на Ваш вопрос может только детальное, серьезное исследование Вашего состояния совместно с психологом. А понимание, как это состояние устроено и откуда оно появилось, даст направление, как его менять.  Всего наилучшего, Елена.