13-летний сын потерял интерес к учебе

Татьяна 19.04.2012

Не могу найти "ключ", чтобы донести до сына необходимость получения качественного образования. Сильно "скатился", никакие объяснения, наказания не помогают!Ему на все наплевать. Теряю контакт с ним. Мне 39 лет, работала переводчиком, сейчас не работаю. Муж ушел год назад. Воспитанием не занимается совсем, материально тоже не помогает. Учится сын в "сильной" гимназии, занимается айкидо, стараюсь ни в чем не ущемлять, но и не балую никогда. Были доверительные и дружеские отношения-сейчас непонимание и агрессия(с двух сторон). Что делать? Заранее спасибо за ответ.

13 лет - сложный возраст. Вы можете вспомнить себя в этом возрасте. Наверняка легко обнаружите в своей истории сложности в отношениях. Возможно у вас они проявлялись иначе.

Вы пишите, что год назад ушел ваш муж. Полагаю, вы понимаете, что это стресс для вашего сына. Причем уход - лишь последняя точка, которой предшествовала какая-то история, держвашая в напряжении вас троих. И именно ваш сын сейчас своим "скатыванием" отражает какие-то эмоции, которые могли быть проявлены или вами или его отцом.

Айкидо, сильная школа, не балую - это понятные попытки удержать ребенка, но удержать "силовыми" методами. Вы не описываете что понимаете под "не ущемлять" и "не балую". Но, полагаю, что стараетесь демократично строить отношения. Хотя понятно - каждый человек и подросток нуждается в понятности, определенности, надежности, предсказуемости - прежде всего - мира, в котором живет - семьи. И сохранить это сейчас очень сложно. Возможно ему кажется, что если все так происходит, то и смысла напрягаться нет? И это очень глубокие переживания, которые не корректируются школьной жесткостью и духом айкидо.

Непонимание и агрессия - вполне естественное продолжение, ведь ему надо получить информацию на свои вопросы - как жить дальше, ради чего и как он может в этиом участвовать? Не получает ответы, не понимает - агрессия. Вы чувствуете, что не можете дать ему что-то свыше своих материнских сил, нее понимаете - агрессия.

Наказание - не способ. Я понимаю, что трудно - но попробуйте все же находить и реагировать, поддерживать именно моменты проявления интереса у сына.

Что делать? То, что делали раньше - быть мамой, любить, поддерживать, стараться понять. Заниматься собой, работать, строить отношения и тд. Искать вместе с сыном ответы - как партнеры может быть.

Будет сложно - не тяните - смело к психотерапевту на очное консультирование.