Ребенок потерял интерес к учебе

Мария 07.12.2012

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. Она несколько лет всерьез занималась музыкой, успешно участвовала во всевозможных конкурсах. Сейчас она тоже занимается музыкой, но интереса к этому занятию у неё нет, все из-под палки. В учебе такая же ситуация... Вроде все нормально, а как коснешься проверять - везде недоделки, недоучивания, косяки. Оказывается, по некоторым предметам мы еще и тетради не завели! Учитель музыки жалуется, что такими "черепашьими" шагами мы ни к чему не придем. Она стала опаздывать на музыку. Врет по мелочам и по-крупному. Прочитала переписку "в контакте", так она норовит переписываться со взрослыми мальчиками - 9, 10 класс, сама их вызывает на контакт! Мы с ней постоянно разговариваем, пытаемся внушить с мужем, что без подготовки и работы она ничего не добьется, приводим примеры... Еще она очень ведомая. Постоянно появляется какая-то подруга, которая сначала нам кажется виноватой в проблемах с дочерью, а потом оказывается, что она не при чем. Я боюсь её упустить, не заметить дурного влияния. Как мне наладить контакт с дочерью и завоевать её доверие?

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, загляните СЮДА

Здравствуйте Мария!

В письме совершенно точно описана тема подросткового периода. Насколько Мария, я поняла  у вашей дочери были увлечения и она  занималась музыкой с удовольствием.Или это не так?

Если бы мы работали очно я бы вас спросила: "Кто больше хотел, чтобы дочь занималась музыкой" и еще "Когда пропал интерес и начались изменения, которые вы заметили?"

Я в большей степени работаю с семейной системой и возможно (я только предполагаю), в вашем роду был кто- то, кто  постоянно что- то недоделывал или  кто- то из женского рода, кто рано вышел замуж(это может быть кто угодно, особенно тот, на кого ребеночек похож) и тогда он может  транслировать этого человека и его действия. Но это только предположения и тему лучше исследовать. Еще  могу предложить вам поразмышлять над вопросами  к самой себе: "О чем поведение дочери может вам говорить, чего же она хочет, проявляя себя подобным образом?" Порой  нам кажется, что кто- то виноват в том, что происходит, на самом деле это не так!  Вина всегда в имеет отношение к нам самим, если мы ее ищем на стороне, главное - признание, что это так.

Мария, я услышала, что  ваша дочка ведомая, как буд- то кто- то постоянно может на нее влиять и управлять. Интересно, почему это происходит именно с ней, или возможно она привыкла к тому, чтобы  ею управляли?

Я надеюсь мои размышления и вопросы, которые вы зададите самой себе смогут  хоть немного осознать мотивы поведения дочери. Конечно решение темы за пределами онлайн консультирования и если вы захотите найти решение вашей темы будет хорошо, если вы придете очно. Буду рада вам помочь.Если же нет, то возможно моего ответа  будет достаточно для вас  в это время.

Я желаю вам  удачи и теплых семейных взаимоотношений!

С уважением, Татьяна Кушниренко