Скучаю по родителям

Маша (21 год) 13.12.2021

Здравствуйте, меня зовут Маша, мне 19 лет и я недавно начала жить одна. Безумно сильно скучаю по родителям, хотя видимся мы очень часто, дайте пожалуйста совет как мне быть. Буду благодарна за ответ)

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Маша.
У Вас происходит естественный процесс сепарации. Скучаете - это нормально. Ведь родители - самые родные и близкие люди, которых любите, с которыми прожили 19 лет.
Общайтесь, звоните, приезжайте к ним, когда можете и хотите. И потихоньку осваивайтесь в новой взрослой жизни, знакомьтесь с соседями, с новым местом жительства, приглашайте в гости родителей и подружек. Если любите животных, подумайте о питомце. Или даже о комнатном растении, о котором могли бы заботиться.
Всё новое всегда непривычно и неуютно. И хочется обратно. Это нормально.
Подумайте, почему решили отселиться. Ведь какая-то цель была. Думайте о цели, анализируйте, достигли ли Вы её, а что еще нужно для достижения, если нет.
Если мысленно давать себе разрешение на возврат, отделение и переезд в новую жизнь будет даваться легче.
Успехов Вам, Маша. Всё получится!

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маша! Если вы с родителями видитесь достаточное количество времени и все равно скучаете, значит в вашей жизни нет тех людей, которые тоже стали бы вам близкими, друзья, коллеги или сверстники. Нужно начать строить свою жизнь, окружение. Рано или поздно все равно ведь уйдете из родительской семьи в свою.