Сильно скучаю по родителям

Айка 08.04.2012

Мне 20 лет.Я учусь в университете.Так как мы живем вдали от города Алматы, то есть в алматинской области,я в городе сняла квартиру.Живу с подселением,в комнате я одна,поэтому ни с кем не общаюсь,так как остальные девочки только в комнате между собой разговаривают и у них много общего и парня у меня тоже нет, да и отсутствие его меня сильно не тревожит.Но проблема наверно не в этом.Я очень сильно скучаю по родителям,но на выходных всегда с ними вижусь. Как только в воскресенье вечером ухожу в город,так мне даже плакать хочется,временами поплачу в подушку.Когда одногруппницы на выходных выходят гулять, то я придумываю отмазку чтоб не оставаться в городе и поехать к родителям.Учеба моя трудная,я учусь на программиста,но стараюсь изо всех сил,чтоб потом помочь своим родителям.Когда начинаю скучать по родителям внутри все сжимается,слезы сами по себе появляются, и так каждое воскресенье.Почему у меня так,не пойму. Пожалуйста помогите,посоветуйте. Благодарю вас!

Трудный период....

"Отвыкание" от родителей..., от родного дома...

Новая(другая) жизнь....

Вам одиноко.

Может быть, есть смысл иногда оставаться с подругами, попытаться увидеть и другой мир, другие отношения.

Иначе Вы так и не "оторветесь" от родного дома.

Посмотрите вокруг - как и чем живут сверстники.

Попытайтесь понять их.

Чем больше Вы будете "смотреть" на других - тем меньше останется времени для слез.

Можете прийти на консультацию - поговорим подробнее.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Айка! Ты пишешь: "...учиться стараюсь изо всех сил, чтоб потом помочь своим родителям." Не понятно, что за ситуация у тебя дома... В чем нуждаются твои близкие? Ты ничего об этом не пишешь, но как мне кажется, именно это является причиной твоей тоски по дому. Все твои мысли направлены на то, что происходит там, а не здесь и сейчас!

Тебе стоит посетить психолога, чтобы разобраться в том, что тебя так беспокоит в родительской семье. Ведь твои эмоциональные переживания, как мне показалось,  не дают тебе покоя, постоянно вызывая тревогу за близких.  Это сильно мешает тебе повзрослеть, отделиться от родителей, стать самостоятельной. Ведь только будучи взрослой и самостоятельной, ты сможешь помочь своим близким, если конечно они в этом нуждаются.

Здравствуйте, Айка!

Скучать по родителям - это нормально, но если скучать так сильно как Вы, то можно пропустить много интересного и важного в жизни. Сейчас фокус Вашего внимания направлен на родительскую семью, и Ваши мысли захвачены размышлениями о родителях. Чтобы переориентировать Ваше внимание и мышление полезно ежедневно записывать в специально созданную для этой цели тетрадь или блокнот по пять-десять радостных, удачных, прожитых Вами с удовольствием событий проходящего дня. Сначала, возможно, Вы будете испытывать сложности в поиске таких событий, но важно их обязательно находить и записывать для запечатления в сознании. Можно также специально создавать такие события (походы в театр, кино, на выставки, чтение увлекательной литературы, прослушивание музыки, приносящей удовольствие, танцы, прогулки, знакомства с интересными людьми и многое другое). Постепенно Вы наполните Вашу новую студенческую жизнь интересными впечатлениями и станете меньше скучать по родителям. Удачи Вам!

 С уважением, Светлана Овсянникова.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айка!
Видимо, в общении с родителями Вы получаете что-то очень ценное, что не можете получить в отношениях с другими людьми и Вам этого не хватает. Попробуйте проанализировать, что это может быть. Вы молодая девушка, и для Вас более естественно жить активной жизнью и  становиться самостоятельной, чем быть все время под крылом у родителей. Тем более, что родители находятся на доступном от Вас расстоянии.  Вы же, судя по всему, очень сильно грустите, как будто уезжаете далеко и надолго и как в первый раз. Было бы полезным поисследовать, в чем причина такого поведения.
Удачи! Светлана.

      Здравствуй, Айка! Это замечательно, что у тебя прекрасные отношения с родителями! Проблема только заключается в том, что ты уезжает «ОТ них…», а не «В город на учебу». От этого и страдания, которые могут быть от отсутствия любимых и близких рядом в городе, от отсутствия любимого, от отсутствия доверительной и открытой дружбы, от отсутствия взаимопонимания и т.д. Чего ты боишься? Из-за чего избегаешь одногрупниц?
Если хочешь потом помогать родителям – начни помогать себе уже сейчас!!!
Прочти в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуй, Айка!

Скучать по родителям само по себе нормально, но это не должно мешать тебе жить уже своей, отдельной жизнью. И уж точно на первом месте у тебя сейчас должны стоять не встречи с родителями, а учёба и тусовки со сверстниками, в том числе противоположного пола. То, что у тебя в жизни этого нет, тревожный знак. Возможно, ты ещё не оторвалась от родителей, не можешь жить самостоятельно, не в бытовом плане, а в психологическом. А уже пора отделяться. Если это тебе трудно, обратись к психологу. Иначе потом будут проблемы из-за нарушений личностного развития. Всего наилучшего, Елена.