Почему я начинаю плакать, когда на меня начинают кричать?

Глеб (20 лет) 12.12.2021

Здравствуйте, меня зовут Глеб и мне 18 лет. У меня есть вопрос. Почему я начинаю плакать когда на меня начинают кричать. Это началось когда мне было семь лет что мне делать? Спасибо заранее за ответ....

Глеб, Вам нужно поработать с психологом на предмет излечения детской травмы. В Вас сидит боль и страх, которые настолько сильны, что блокируют Ваше личностное развитие. Также нужно понаблюдать в какой стадии находится Ваш невротизм, возможно, нужно будет спланировать медикаментозную поддержку. В любом случае, Вы - молодец, что обратились за помощью. У Вас есть все шансы создать новую спокойную и счастливую жизнь для себя.

Коваленко Ангелина Александровна

Это выражение вашего страха и одновременно с этим показать кричащему  « пожалей меня».

Эта модель поведения сформирована в детстве, при участии одного достаточно жёсткого родителя, на которого квас и выработался страх и одновременное чувство жалости.

Здравствуйте, Глеб.

Можно попробовать понять, что именно вызывает такую реакцию, чтобы тренировка не была такой уж жестокой для вас, попробуйте хорошенько вспомнить ту последнюю ситуацию, которая вызвала у вас слезы. Запишите ее детально и в настоящем времени. То есть примерно так: «Я вошел в дом, и мама спрашивает меня, где молоко, которое я купила на Новый год, где черная икра, которая лежала вот прямо здесь, это ты с ней управился?!»

Затем, когда вы себе все живо представите, спросите себя: «О чем я думаю прямо сейчас?»

Возможно, покажется, всплывёт какая-то мысль. Например, «Когда на меня кричат, то скоро будут бить» или просто «Меня будут бить».

Доказательства за и против, что вас будут бить вот прямо сейчас?

Можно ли объяснить поведение того, кто кричит иными мотивами, чем те, кто придумали себе вы и которые вас сильно расстраивают?

Напишите три сценария: самый плохой, самый хороший и реалистичный, если ваша автоматическая мысль «Меня будут бить» правдива.

Примеры

Самый лучший. Побоев все же не случится, вас отчитают, что есть молоко и икру нельзя и вы помиритесь.

Самый худший. За икру и молоко вам влетит, мама подуется какое-то время, но потом остынет.

Наиболее реалистичный. Вы найдете какие-то аргументы, чтобы избежать побоев.

После того как вы написали три сценария, задайте себе вопрос: сможете ли вы их пережить?

Есть и еще один важный момент. Сохраняя присутствие духа, вы можете как-то разрешить ситуацию, если вы теряете этот самый дух и плачете, то вы теряете контроль над ситуацией и передаетесь в руки агрессора. Плюс, если вы подаетесь эмоциональной реакции, вы перестаете соображать. Собственно, это и значит «теряете контроль».

4 блок вопросов. Вот вы верите в то, что сейчас вас будут бить? Какие выгоды психологические вы имеете от того, что верите в собственную беспомощность? Пример:

  • Вас могут пожалеть.
  • Агрессор может потом чувствовать вину и будет стремиться ее загладить.
  • Вы снимаете ответственность за свое поведение и поступки (то же сочный кусок психологических выгод).

Об остальном подумайте сами.

Какие выгоды, если вы перестанете играть роль жертвы каждый раз, когда на вас кричат:

  • Научитесь отстаивать свою позицию в споре.
  • Вернете себе ответственность за свое поведение и поступки.
  • Почувствуете себя взрослее и увереннее.

Есть еще какие-то выгоды от другой модели поведения? Подумайте сами.

Следующий вопрос: что можно сделать с тем, чтобы изменить модель поведения? (здесь только ваши варианты)

Если вы бы прочитали о аналогичном случае в газете или книге, какие бы чувства и мысли испытали. Запишите их максимально подробно. А если бы друг обратился с подобной проблемой, что бы вы ему рекомендовали?