Стоит ли отчисляться?

Анна (20 лет) 12.12.2021

Поступила в престижный университет, но не на желаемую программу, а смежную с ней. Есть много предметов, которые я не понимаю и вызывают отвращение или скуку. Иностранный язык не приносит удовольствия, а это главная специальность, на которую идет упор вообще всей программы. Планировала поступать на эту же программу, но на другой иностранный язык, не прошла по баллам.

Стабильно возникают мысли отчислиться и перепоступить. Рассматривала похожий факультет, но что-то в глубине души противится (или это мне кажется из-за страха вновь поступить на неинтересную программу). Еще есть вариант сменить язык, но опять же нужно пересдать экзамены и заново перепоступать.

Мама однозначно против, т.к. вуз престижный, бюджет, я хотела в этой сфере деятельности крутиться. Говорит, что я просто не хочу преодолевать трудности. А я просто устала от собственных сомнений и нерешимости: оставаться или в итоге просто уйти?

Здравствуйте, Анна.

«А я просто устала от собственных сомнений и нерешимости: оставаться или в итоге просто уйти?»

Как вы, Анна, понимаете, я не могу вас освободить от груза вашей ответственности за решение и за жизнь в целом, но я могу разобрать ситуацию, высказать мнение. Может быть, разбор ситуации вам поможет. Итак, начнем.

«Есть много предметов, которые я не понимаю и вызывают отвращение или скуку. Иностранный язык не приносит удовольствия, а это главная специальность, на которую идет упор вообще всей программы».

На отвращение и скуку нельзя ориентироваться в самом начале, пока вы ничего не знаете толком. И отвращение, и скука могут возникать из-за непонимания, но понимание – это дело наживное, когда речь идет об учебе.

«Стабильно возникают мысли отчислиться и перепоступить. Рассматривала похожий факультет, но что-то в глубине души противится (или это мне кажется из-за страха вновь поступить на неинтересную программу). Еще есть вариант сменить язык, но опять же нужно пересдать экзамены и заново перепоступать».

Правильно, есть вероятность не то чтобы поступить на неинтересную программу, а то, что вам будет также трудно вначале, вы снова разочаруетесь и снова все повторится, как встарь: отвращение, скука, сомнение и придет желание выбраться. Но выбраться куда?

Я знаю немаленькое количество людей, которые не любили свою специальность во время обучения в вузе, зато полюбили ее страстно и жарко, когда пожили немного свободно, «поделали бизнес», а потом перешли на значительно меньшие деньги, но на работу по специальности. Конечно, может быть, это потому, что «делание бизнеса» у них не слишком задалось, но тонкостей я не знаю.

Дальше я хочу сказать об одном иностранном языке и о другом. Давайте я напишу три сценария.

Один иностранный не тот, а другой тот. Если вы уверены, что дело исключительно в языке, то смело переходите на другую программу, ибо даже те предметы, которые надо будет пересдавать, вы не почувствуете, ибо язык нравится. Но только вы можете знать, в чем вы уверены или не уверены. Единственное помните: учеба легкой не будет.

Наступило разочарование в языке как профессии. Здесь сложнее, потому что перевод вам не поможет. На другом отделении, где язык будет тот же, проблемы останутся. Но, возвращаемся к началу ответа, пока вы толком ничего не знаете и не понимаете, а делать выбор, полагаясь только на чувства, - опасная, недальновидная практика, о которой в будущем можно крупно пожалеть.

Приведу пример из другой области, из области брачных отношений. Когда люди только встречаются друг с другом, они могут руководствоваться резонами «нравится – не нравится», когда же они вступили в брак, родили одного, двух или трех детей уже нельзя позволить себе сказать: «Любовь прошла, завяли помидоры, а я пошел». Хотя у нас многие, судя по обращениям, так делают. Здесь уже нужно взвесить все за и против и учесть интересы всех сторон, поэтому полагаться только на чувства – ошибка.

В вашем союзе с вузом нет, конечно, «детей» (хе-хе), но есть те преимущества, которые было бы обидно упустить просто так, тем более что второго шанса может не быть. Какие это преимущества? Списком:

  • Бесплатное образование (огромный плюс в условиях, когда все мучительно и протяжно стонет под игом всеобщей коммерциализации).
  • Престижность вуза (возможное преимущество при поступлении на работу)
  • Лингвистическое образование, на которое можно в будущем, как на основу, положить любое образование. Если ваш главный язык – это английский, немецкий и французский, вам повезло. Шире всех применяется английский, конечно, но и с двумя другими можно как-то устроиться.

  Вам домашнее задание: распишите преимущества и недостатки каждого из ваших решений. То есть

«Я остаюсь здесь: достоинства и недостатки»

«Я перевожусь туда-то: достоинства и недостатки»

«Я коренным образом меняю специальность: достоинства и недостатки»

И не ленитесь, постарайтесь посмотреть на ситуацию с разных сторон: увидеть хорошее в плохом и наоборот.

Смена профессии в принципе. Это самый сказочный сценарий на данный момент. Главным образом потому, что вы учитесь на бюджете, и глупо было бы разбрасываться государственным образованием. Но решать, конечно, вам. Я вам предоставляю только взгляд со стороны, в вашу волю я не превращусь даже при всем желании. И в этом случае вам нужно составить план действий, что вы будете делать, если уйдете из вуза (упражнение выше вам поможет), и что вас ждет в принципе, какие перспективы. Не сдерживайте вашу фантазию, но старайтесь, чтобы воображение придерживалось берегов реальности, а реальность там, где нет преувеличений, то есть слишком черные и слишком розовые сценарии отбраковываются как нереалистичные.

Пожалуй, это все, что я могу сказать. Если понадобится консультация, обращайтесь и вы поговорим подробнее о самоопределении.