Я очень устала, не высыпаюсь, у меня нет друзей

Екатерина (19 лет) 11.12.2021

Здравствуйте. Я в 11 классе, мне 17 лет. В последнее время чувствую себя очень плохо, как в психическом плане, так и в физическом. Дело в том, что я ухаживаю за лежачей матерью, которой полтора года назад удаляли доброкачественную опухоль, но она до сих пор так и не восстановилась.

Я очень устала, не высыпаюсь, у меня нет друзей, и мне стало абсолютно плевать на школу и учёбу. Впереди егэ, и мне реально становится страшно и обидно, так как из-за проблемы с мамой, у меня теперь нет возможности поехать поступать в другой город, а я очень хотела. Поэтому придется поступать в своём городе-Якутске.

Я постоянно срываюсь на всех, в том числе и на маму, потом виню себя и плачу, после чего у меня появляются суицидальные мысли и я чувствую себя никчемной и отвратительной из-за такого поведения. Мое настроение очень нестабильное, за день меняется раз по 20, самооценка так же нестабильная, мировозрение и отношение к людям меняется так же очень часто за день, я не знаю кто я и для чего.

Реально хочется наглотаться чего-нибудь, наконец, и всё. Мне страшно за своё будущее и мне кажется, что обречена. Мать полностью в сознании, она всё понимает, но не может нормально говорить, не может ходить, и нормально управлять руками. Я очень устала от ежедневной рутины связанной с ней, я никуда не выхожу кроме школы( хотя мы в основном на дистанте учились) Что мне делать, как найти силы, как не умереть во всех смыслах, потому что чувствую, что дальше мне будет только хуже.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, хотелось бы вас поддержать. В столь юном возрасте, вы выполняете функции нескольких взрослых. И уход за мамой, уход за домом, учеба....вы просто умничка.

Нестабильнось состояния, говорит просто об огромной усталости.

Попробуйте послушать медитативную расслабляющую музыку с закрытыми глазами, хотя бы час в день. Пробуйте дыхательные гимнастики, они тоже помогают немного отвлечься и расслабиться.