Родственники и друзья мужа

Наталья (30 лет) 11.12.2021

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 28 мужу 35, женаты 3 года, детей нет.

Практически все время мы ссоримся из-за его родственников.

Живем отдельно в своей квартире, первый год его мать с сестрой приходили когда хотели, хоть в 9 утра хоть в 23 00, звонили мужу, говорили мы придём через 5 минут и все, точка, Муж ставит меня перед фактом, отказать он им не может. Я терпела год, потом начала мягко объяснять, что мне это не удобно. Как итог-я больше не общаюсь ни с матрью ни с сестрой. Все обиделись. Муж очень отзывчивый, бежит помогать всем родственникам, друзьям в ущерб нашим планам даже если его не просили.

Звонит маме каждый вечер и сладеньким голосом говорит с ней по 40 минут. Общается со своими родственниками всегда как будто виноват, даже слушать противно. Из-за этого том числе начались проблемы с либидо, у меня его нет уже пол года.

Почему ему важнее все, кроме меня? Как это исправить?

Я работаю с 09 до 19 каждый день, дома чисто, вкусная еда, деньги есть, но я чувствую себя не нужной, ведь даже если я против он делает так как хотят его родственники.

Наталья

Почему ему важнее все, кроме меня? Как это исправить?

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Наталья

Я работаю с 09 до 19 каждый день, дома чисто, вкусная еда, деньги есть, но я чувствую себя не нужной, ведь даже если я против он делает так как хотят его родственники.

Естественно. Потому что он - "не видит вас своей ЖЕНОЙ!"

Почему - вопрос сложный. Может быть у него не сформировано понятие "что такое жена" - и родители "с детства вбивали свои представления". Если вы живёте в Москве - а не в глухом ауле - то это конечно же ненормальная ситуация. Или иногда может слишком быть "вбиты" какие-то культуральные представления - например у представителей некоторых мусульманских течений "жена"=="раба мужа"=="объект для пользования мужем и родственниками".

Рубить с плеча тут конечно не стОит, лучше - постепенно, заручившись поддержкой в психотерапии - последовательно и уверенно проводить в жизнь, "гнуть свою линию", помочь вашему мужчине из "мальчика своей мамочки" стать вам Мужем - если это вообще возможно.

Я могу вам в этом вопросе помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Смотрите, в ссорах из за мамы, вы всегда будете в проигрыше, потому что « мама самое дорогое» . Именно эта установка вашему супругу дала мама, поэтому он и не может отказать и выстроить границы дозволенного в вашем доме.

Наличие в доме еды и чистоты, это не показатель « качества жены».;Все это мужчина может сделать сам.

А вот получить поддержку, заботу, восхищение- это ждёт муж от жены.

А вот есть ли это в ваших отношениях?  Сомневаюсь. Иначе, не сложилось бы такой ситуации.

Поэтому нужно не мужа исправлять, а становиться Женой с ее функциями, а не поваром и уборщицей в доме. Эти функции важны, но они ооочень вторичны.

Надумаете выстраивать новую модель поведения, обращайтесь.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Почему ему важнее все, кроме меня? Как это исправить?

Только эта мысль крутится в душе у вашего мужа. Проблема может даже в том, что он её и не осознаёт. Но факты говорят об обратном.

И вот вы пара - с одинаковой проблемой, действительно способны помочь выпутаться из этого дурацкого положения. Что бы вы ему посоветовали, зная уже о том, что у него душа болит также и от того же, что и у вас.

Наталья

ведь даже если я против он делает так как хотят его родственники.

Это своего рода просто случайность. Родственники появились в его жизни раньше, чем Вы. Поэтому он опирается на привычку, что без них не способен выжить. Его психика защищается от этого.

Он будто берет на себя ответственность за их отношения между собой, возможно, он и детстве чувствовал себя так - брал на себя ответственность за отношения в семье.

Только, когда он поверит в то, что его любят с его слабостью перед родственниками, он сможет доверить будущее вам. Это ведь как наркотическая зависимость, от которой не хочется просыпаться по утрам. Без поддержки здесь никак.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!