Мне страшно, что у моей дочки не тот парень

Мария (42 года) 10.12.2021

Моей дочке 17 лет, недавно она сказала что у неё появился парень, я была рада за неё, наконец то любовь. В последнее время этот «парень» стал меня настораживать, дочь говорит что у него скверный характер, обижается, грубит, я и сама это видела, но говорит также мол, «так сложно с ним: чувства юмора нет, обижается на абсолютно всё, даже на малейшую глупость, злится, но красивый, гадина, не могу, люблю его!».

Она стала чаще поздно возвращаться, несколько раз приходила пьяная, оказалось что она курит, ходит по темным улицам ночью, стала хуже себя вести, и просится к нему с ночевкой. Подскажите пожалуйста, что с ней делать, жить так, или сказать чтобы бросила его?

Мария, день добрый.

Очень понятно ваше материнское волнение за дочь. Хочется чтобы наши дети были счастливы, предостеречь их от ошибок, защитить от разочарования или беды...

Вы спрашиваете "что с ней делать, жить так, или сказать чтобы бросила его?". Готова предположить что вы хотели бы чтобы ваша дочь бросила парня, который имеет скверный характер, проблемы с чувством юмора и негативно влияет на вашу дочь.

Давайте предположим что вы скажете чтобы она его бросила. Как вы думаете, послушает ли она вас вот так с первого раза?

Если да, тогда для 17ти летней девушки она слишком послушная и свою покорность и послушание будет проявлять не только в отношениях с вами, но и с другими людьми, которые могут преследовать исключительно свои интересы.

Если нет, тогда что будете дальше делать? Запрещать? Требовать? Запирать дома? Идти на открытый конфликт?

Я думаю, что вы и сама понимаете что все не так просто. Дочь хочет быть взрослой и принимать свои решения самостоятельно. И при этом значимость вашего мнения для нее еще достаточно велика, хотя она может это усиленно скрывать. Кроме того дерзкое поведение парня может пока еще вызывать у нее восхищение.

Я бы предложила вам с ней поговорить как со взрослым человеком и просто поделиться тем как вы относитесь к его поведению.

Честно признайтесь что он вам не нравится, так как вы обеспокоены тем что он груб с ней или с другими людьми в ее присутствии. При этом уважаете ее выбор и хотите просто напомнить что никто не имеет права принуждать ее против воли делать то чего она не хочет делать.

Обязательно скажите что вы всегда на ее стороне и никто не смеет ее оскорблять или тем более поднимать на нее руку, а так же напомните что мужчины по природе физически сильнее женщин (чего молодой мужчина может не учитывать по неопытности) и именно по этому существуют традиции, например, провожать девушку в темное время, защищать ее, а не нападать на нее.

Демонстрация силы и агрессии может быть уместна в компании молодых парней, но она очевидно неуместна в присутствии своей девушки и уж тем более по отношению к ней, так как демонстрация силы подразумевает устрашение или конкурентную борьбу. А за что собственно конкурировать в отношениях со своей девушкой, и уж тем более с какой целью ее устрашать?

Другими словами, сделайте так чтобы кроме чувств вашей дочерью управляли логика и рациональное мышление, которые помогут ей сделать правильный выбор, и это будет именно ее собственный выбор.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с дочерью.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Если будете начинать разговоры о том, « чтобы она его бросила» рискуете попасть под негативное отношение и стать врагом для неё.

Поэтому, в этом вопросе нужна деликатность.

Расскажите о последствиях общения с такими людьми и занятиях, которые они делают.

При формировании диалога используйте схему, описанную в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится