Дочери 6 лет, злится когда ее вещи случайно задевают

Асем (45 лет) 10.12.2021

Дочь 6 лет, злится иногда истерит, когда ее вещи случайно кто нибудь заденет, особо не играет с игрушками но они должны стоять так как она сама их поставила, теперь к этому добавилась привычка заправлять постель "правильно", пока не заправит не куда не идет. на полочке с ее вещами тоже порядок. Нормально ли это для ребенка?

   Здравствуйте, Асем! Согласно возрастной психологии у детей раннего возраста приблизительно с 2-3 лет начинается период формирования порядка. Продолжается он несколько лет. Дети хотят все упорядочить, разложить по полочкам, это идет развитие центра классификации в коре головного мозга, предтеча мышления, грамотной речи, структурирования.

   И если внимательно наблюдать за ребенком, то можно увидеть его внутренние потребности, которые помогут сформировать стержень личности, тка назфваемую самость.Это важнейшие параметры личности. Если Вы будете следовать за этими потребностями, фиксировать их и обустраивать пространство для дочери, то Вы здорово поможете ребенку в развитии.

   То, что она не разрешает трогать ее вещи - это защита своих границ, тоже нормальное явление.Брвть вещи можно только с разрешения ребенка, если не разрешает, примите это.

   Возможно некоторые явления слишком выражены , и есть протест. Здесь надо посмотреть , ребенок хочет этим что-то сказать, наблюдайте, анализируйте!

   Словом примите  индивидуальность своего ребенка и не сравнивайте ни с кем. У Вас растет Личность.

  Я желаю Вашей семье самых добрых развитий! С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асем! Не совсем все конечно нормально, застилать постель правильно -это хорошо для будущей хозяйки, а вот остальное

Асем

когда ее вещи случайно кто нибудь заденет, особо не играет с игрушками но они должны стоять так как она сама их поставила

это не правильно, поскольку задевать ее вещи люди будут всегда, с игрушками нужно играть а не следить, чтобы они стояли на местах. Похоже на педантичность. Вы не зря это заметили. Ей будет очень трудно в жизни.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Асем.
Нет, не нормально. К сожалению, в Вашем письме мало информации, но отталкиваясь от того, что Вы описали,
рекомендую незамедлительно посетить детского психиатра или психолога в Киеве, который работает с инклюзией, и провести обследование ребенка на аутизм.

С уважением,

Катерина Овчар

врач, клинический психолог (Киев)

Асем, здравствуйте!

Асем

Дочь 6 лет, злится иногда истерит,

Эмоциональная и волевая сфера Вашей дочери на данном этапе жизни проявляется психомоторным типом реагирования. В этом возрасте (от 3-х до 7 лет) ребёнок часто может проявлять негативизм и оппозиционность.

Асем

когда ее вещи случайно кто нибудь заденет, особо не играет с игрушками но они должны стоять так как она сама их поставила,

Оппозиционность, качество личности – склонность человека, в случае несогласия с чужими взглядами и действиями, противодействовать им, опровергать их, противопоставлять им своё миропонимание, свои взгляды и убеждения.

Поэтому ваша дочь (.... когда ее вещи случайно кто нибудь заденет, .... они должны стоять так как она сама их поставила), отстаивает свои границы возможными для неё способами.

Старайтесь больше играть с дочерью, иногда вместе разбрасывайте, потом вместе убирайте их.

Асем

теперь к этому добавилась привычка заправлять постель "правильно", пока не заправит не куда не идет. на полочке с ее вещами тоже порядок. Нормально ли это для ребенка?

Конечно, это нормально. Вам повезло (.... привычка заправлять постель "правильно")- дочь становится аккуратной и самостоятельной.

Удачи, Вам, в воспитании дочери!

При желании, обращайтесь.

Имею большой опыт работы с детьми и родителями (с 2014 - 04.08.2021 г.г. работала в детском отделении НЦП и ДХ, Алматы).

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог