Как быть с мужем, если он оскорбляет?

Анастасия (32 года) 09.12.2021

Добрый день! Очень хотелось бы посоветоваться! Так как близким людям уже стыдно про себя рассказывать! Мне 30 лет , я замужем, есть сынок 8 месяцев! Меня постоянно оскарбляет муж! Я устала с этим бороться ! При этом он всегда говорил что виновата я , и я его спровоцировала

Здравствуйте, Анастасия.

По такому описанию ничего определенного сказать нельзя. Мало ли кто и кого оскорбляет и за что. И важна еще история. Например, если он вас и до того оскорблял, то зачем было за него замуж выходили, на что вы рассчитывали? Что он станет другим человеком? Почему терпели оскорбления?

Если он стал оскорблять только в последнее время, то надо подумать, что изменилось? Почему он раньше не оскорблять, был добрым и хорошим, а теперь вот рвет и мечет? Возможные причина: недостаток внимания. Вы, например, все время возитесь с ребенком, а он чувствует себя обойденным. Уделяйте внимания мужу больше.

Еще блок гипотез. Ваше поведение. Если вы на него кричите бесконечно, а он вас оскорбляет в ответ – это одна история. Если вы его пилите и сверлите мозги, а он отвечает, это другая история.

Если же вы готовите ему обед из 12 блюд, у вас всегда наготове сексуальное белье, у вас нет почти никаких комплексов в постели, а он все равно чем-то недоволен – это третья история.

А универсального средства, как сделать так, чтобы муж перестал оскорблять, если он грубит, нет. Все зависит от ситуаций и вводных условий. Если вы детально опишите ситуацию, может быть, получите дельную рекомендацию. Не опишите – не получите.

Единственное, что я могу сказать, если поведение мужа изменилось резко в последнее время, то посидите и подумайте, что может быть причиной.

Анастасия

Меня постоянно оскарбляет муж! Я устала с этим бороться !

Анастасия, а не надо с этим бороться.

Вы просто "записывайте его  оскорбления" - например на диктофон телефона и постфактум, перенеся запись в недоступное для  него место сообщайте - "та-аак, теперь за тобой числится уже 157 оскорблений в мой адрес".

Потому что если он вас оскорбляет а вы его нет  - вы потом можете обратиться в суд и во время развода отсудить у него солидную материальную компенсацию за нанесённый вам моральный ущерб.

В цивилизованном мире эти вопросы так сейчас решаются, как минимум в том городе который вы указали в качестве места жительства, ведь это не деревня же какая-то, не "колхоз" - чтобы терпеть вам подобное!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.