Страх от звуков музыки от соседей

Антонина (65 лет) 09.12.2021

Добрый день! Услышав звуки музыки от соседей (любого уровня: хоть тихо, хоть громко) ощущаю резкий толчек в сердцt, дрожат руки и слабеют ноги. Появляется сильная нервозность. Использую беруши + промышленные наушники, все равно страх остается.

Потом ожидание звуков музыки, и даже если их нет, все равно жду, что ударит. Поднимается давление и появляется головная боль. Так же страшно, когда нахожусь в другой квартире (напр., у соседей или друзей). Здесь еще добавляется нервозность от того, что люди увидят мою реакцию. Иногда приходилось быстро сворачивать общение и убегать к их удивлению. Спасибо заранее, если найдете время мне что-то посоветовать

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Антонина, нужно поработать с вашим страхом. У вас сильно напряжены нервы.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Антонина.
Возможно, внезапное начало звуков музыки связано у Вас с каким-то негативным опытом из прошлого. Это могло быть какое-то сильное переживание или травмирующее событие. Прослеживается явная ассоциативная (читайте, условнорефлекторная) связь, где на стимул (музыку) реагирует вегетативная нервная система (играют сосуды, повышается давление).

Антонина, пробуйте вспоминать, ято за негативное переживание связано с музыкой? Это может даже быть какой-то человек, с которым связаны сильные переживания.
Если вспомните, проанализируйте, насколько угроза, приходящая с этими волнительными звуками, актуальна сейчас.
«Потом ожидание звуков музыки, и даже если их нет, все равно жду, что ударит.» - действительно, когда не знаешь, когда ударит нежелательный стимул, усиливается тревожность. Как бы Вы могли устранить фактор внезапности появления музыки? Может быть, можно договориться с соседями о каком-то графике или времени прослушивания, чтоб Вы были готовы, чтоб была какая-то определенность? Это снизило бы тревогу.
«Здесь еще добавляется нервозность от того, что люди увидят мою реакцию.» - да, не все готовы открываться своими уязвимыми сторонами перед другими людьми. Может быть, есть возможность предупредить собеседников о такой своей особенности, чтоб они не удивлялись, а Вы не испытывали чувство стыда за то, что Вы пока что не можете контролировать? Или Ваш вариант, как думаете?

Антонина, желательно также посетить невролога, пройти обследование сосудов, попросить назначить сосудоукрепляющие и седативные препараты. И, конечно, иметь возможность делиться переживаниями с каким-то близким человеком, которому Вы можете доверять.
Всего Вам доброго. Берегите себя.
С уважением,

Катерина Овчар

Врач, клинический психолог (Киев)