Раздражение от звуков близких людей

Татьяна 15.03.2016

Здравствуйте. Моя проблема в том, что меня раздражают звуки такие как чавканье, щелканье семечками и т.п. от всех людей, но больше меня пугает, что меня раздражают мои близкие люди, с которыми я нахожусь каждый день. Меня раздражает, когда они смеются, говорят, едят, смотрят телевизор, когда я сплю, ругаются и т.д.. Проблема эта происходит на протяжении 5 лет. Чаще это проявляется тогда, когда у меня внешние проблемы, т.е. за пределами семьи. Храп моего молодого человека меня совершенно не раздражал, я спокойно засыпала, а храп брата раздражает сильно из-за чего у меня частая бессонница. Как поступить в этой ситуации? Недавно был тяжелый нервный срыв из-за измены молодого человека, после чего всё стало еще хуже, начала ходить в зал, чтобы вынести весь негатив из себя через упражнения, получается, но не совсем эффективно.

Здравствуйте, Татьяна.

На фоне стресса у Вас, по-видимому, обостряется чувствительность к звуками. Возможно, это позволяет Вам отвлекаться от стресса.  Понятно, что физические упражнения немного помогают Вам, т.к. снижают напряжение и тревожность. Но это, к сожалению,  не решает проблему, поэтому сверхчувствительность остается. Обратитесь на консультации к психологу, чтобы снизить свою сверхчувствительность.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype