Финансовая зависимость и недопонимание со стороны родителей

Алена (21 год) 06.12.2021

Здравствуйте. Сейчас я учусь на 3 курсе на дизайнера. Специальность мне абсолютно не нравится и работать я по ней не собираюсь. Попутно я занимаюсь корейским языком с репетитором на протяжении полутора лет и это мне очень даже интересно. Я бы хотела дальше работать с языками, но учясь на дизайнера времени не так много и на язык трачу 4 дня из 7...

Сейчас у меня куча долгов по учёбе и время всего 20 дней на их закрытие. Проекты очень объемные и сколько их не делай - краю не видно.

Совсем отсутствует интерес и желание к заданием. Руки опускаются и вообще ничего делать не хочется. Я бы с удовольствием забрала документы из колледжа, но "для корочки" Должна закончить... Ведь, цитирую родителей: "без образования сейчас никуда"...

Я бы и рада их ослушаться, но если я заберу документы, то меня просто на просто лишат всех финансов и скорее всего выпрут из дома...

Хорошо... Если не забирать документы, а просто перевестись? Их это тоже не устраивает и тк они люди старой закалки, то "кого изначально выбрала - учись до конца, а потом и на работу" (А я и не выбирала. Я ушла после 9,лишь бы не в 11 )...

У меня есть 2 выбора: учиться и с каждым днем терять интерес к жизни и окружению или забрать документы и умереть от голоду... Не знаю что из этого выбрать...

Я уже на протяжении 2-х лет пытаюсь до них до стучаться, но дальше скандалов и игнора со стороны родителей не уходит... А если им сейчас сообщать о моих огромных долгах, то меня и репетитора лишат... Говорят, что выбор есть всегда, но видимо здесь только шило на мыло... Я, уже думала уйти в веб камера, чтобы хоть как-то заработать и уехать, но пока решиться не могу, хотя уже на грани

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Понимаю ваше отчаянье, это ужасно тратить время на не любимое занятие. Попробуйте еще раз поговорить с родителями о том, что вы могли бы продолжить учебу переведясь на иностранные языки, ведь образование же будет. Ведь им все равно кем вы будете, лишь бы была корочка, так какая разница переведетесь вы или нет, все равно учебу не бросите, тут хотя бы вы будете учиться в удовольствие, с пользой. Есть другой вариант, уйти с учебы и начать работать, зарабатывать самой себе на обучение, последнее потерпеть, учиться только ради корочки, т.е. только ради оценки, поэтому сильно не напрягаться.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравчтвуйте, Алена.
Действительно, похоже на выбор без выбора.
Если, кроме двух упомянутых Вами, вариантов больше нет, взвешивайте оба и выбирайте тот, который для Вас меньшее зло.
Подумайте, что для Вас легче: тянуть лямку дизайнера, разгребать долги, иметь 4 дня в день для корейского, но жить на всем готовом и не бояться за своё выживание или сбросить с себя ненавистную ношу неинтересного образования, уйти из дома, лишиться поддержки, озадачиться своим выживанием, искать жильё, еду и работу и иметь те же 4 дня для корейского (что тоже под вопросом)?

Если есть еще варианты, как, например, открытый диалог с родителями без истерик, где Вы сможете обьяснить, обосновать и доказать рациональность смены образования, быть услышанной и услышать, быть понятой и понять другую сторону, то рассмотрите их.
Если родители Вас содержат и обеспечивают, значит, они знают, как зарабатывать деньги. А, значит, не так уж они и глупы, чтоб к ним не прислушиваться. Подумайте об этом.
Если готовы идти до конца и потерять всё - действуйте.
Иногда только потеряв всё, можно что-то приобрести.
Успехов Вам, Алена.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев