Хочу поставить брекеты, а близкие против

Ирина (35 лет) 04.12.2021

Здравствуйте. Мне 33 года, хочу поставить брекеты (я осознанно иду на этот шаг), а близкие, кроме мужа, меня не поддерживают. Почему так происходит, вроде бы, сама решила, совета не спрашивала, денег не прошу, а у близких такая реакция. Не понимают зачем мне это, хотя в моем случае это надо, у меня сильно выражено искревление (клыки торчат). Хорошо, что муж меня поддерживает, я так ему в этом благодарна. На остальных мнения, мне в принципе все-равно, я уже решила, это сделать, и я это сделаю, но просто меня это не много угнетает

Ирина

Почему так происходит, вроде бы, сама решила, совета не спрашивала, денег не прошу, а у близких такая реакция.

Нет порой более опасного и "коварного" врага, потрящего человеку жизнь как его "близкие".

Возможно что-то происходящее в вашей душе ставит их на "излишне близкую" позицию, и их мнение оказывается для вас "излишне  значимым"?

Я бы предложил поговорить о ситуации более подробно, чтобы "не тыкать пальцем в небо" не зная про ваши отношения с этими "близкими". А работа в терапии поможет выстроить здравую дистанцию и нормализовать отношения с этими людьми таким образом чтобы никто не пытался вас так "ранить" и относился бережно и с уважением к вам и вашим проблемам и желаниям!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Просто вы привыкли опираться на мнение окружающих с детства, поэтому сейчас обращаетесь к ним за советом. Вам 33 года и за свое здоровье несете ответственность только вы. Возможно им ваших денег жалко. А может быть зависть, что они не могут себе позволить такую роскошь. Мотивов может быть много.Это только их видение этой ситуации. Каждый смотрит через призму своих очков.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, если вы решили для себя- делайте.

Думаю, что близкие против из за того, что во время ношения аппарата, улыбка будет другая. И это их пугает.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Ирина.

Да, близкие, они такие, очень любят давать советы, которые никому не нужны и которых никто не спрашивал. Мне кажется, главное, что муж поддерживает, и потом вам наслаждаться результатами своего труда, ведь процедура эта нудная, там гигиена зубов сложная, поэтому вам нужно сохранить силы на выполнение самой задачи, а не думать о том, кто и как относится к вашему решению поменять свою жизнь.

Можно, конечно, задать себе вопросы, если правильно вычленить ту или иную мысль, которая вас расстраивает. Например, так: «Мои близкие меня не любят! Какой ужас!»

Аргументы «за» их может быть много, но ограничимся одним. Если бы они меня любили, то поддержали бы моё начинание.

Аргумент против: может быть, мои родственники просто ограниченные люди, которые не особенно разбираются в красоте лица, зубов, эстетических вопросах, поэтому чего их слушать. Но при этом они могут меня вполне любить, хотя по-своему.  Поддержать они не в состоянии, ибо у них не хватает ресурса (интеллектуального, морально-нравственного или эстетического).

Я сложно пишу, но, думаю, вы понимаете.

Какие у меня выгоды моей веры, то есть я буду продолжать верить в то, что родственники меня не любят, не жалеют и т.д. Исследуйте свои психологические выгоды. А вообще в 33 можно уже и не зависеть от мнения родственников. Какая разница, что они думают? Вот если бы они спонсировали операцию, то можно было о них подумать, а так, как писал Ильф и Петров, можно наплевать слюной на них мнение. С другой стороны, этот подход, которому стоит еще поучиться. Хотите научу? Вообще цинизм не так плох, как принято думать. Но и этому стоит учиться. И этому я могу вас тоже научить. Гарантирую жить вас станет гораздо легче. Однако оставим это.

Кстати, девочки значительно чаще мальчиков страдают от зависимости от чужого мнения (или просто мальчики меньше пишут на форумы и ходят к психологам? Они же мужики! Они справятся! Они обязаны справиться, иначе какие они мужики! Вот так ложные установки разрушают жизни).

Если бы вам рассказали о похожей на вашу историю, что бы вы посоветовали, какие бы чувства испытали и пр.

На все вопросы отвечайте письменно, так лучше и глубже понимается.

Еще можно себя спросить: «Что можно с этим сделать?» Но в вашем случае можно только пойти и поставить брекеты, а мнение родственников слушать как белый шум. Так что этот вопрос бессмысленный.