Что можно считать психологическим насилием?

Диана (23 года) 03.12.2021

Здравствуйте, хотела бы понять, подвергалась ли психологическому абьюзу в детстве, сама понять не могу. Мама с детства ограничивала мои любые контакты с другими людьми, можно было ходить только в

школу и в магазин, не объясняя причину. Против моих друзей всячески меня настраивали. При мелких провинностях (не надела варешки зимой, сходила в гости не спросив разрешения) не говорили со мной неделями.

Была атмосфера гиперопеки и у меня было ощущение, что я ничего не умею делать правильно и даже думаю неправильно. Я научилась вести себя как надо, но со временем обнаружила, что совсем не понимаю своих желаний, нахожусь в постоянной депрессии и чувствую из-за этого вину. Меня не били и не оскорбляли, но каждый день было ощущение сильного одиночества и изоляции от всего мира.

Старшая сестра использовала и оскорбления. Она очень раздражительный человек и рядом с ней я боялась и пошевелиться, так как из-за всяких мелочей всегда было много критики и попыток меня переделать. Физического насилия не было. У меня было очень сильное чувство, что я вообще все делаю не так и вообще ничего не могу, но винила во всем свою излишнюю чувствительность и неблагодарность.

В университете, когда я всё-таки уехала из дома, я заметила, что мои одногрупники более смелые и веселые, а я боюсь даже заговорить с кем-то. Вообщем веду себя как очень запуганный и замкнутый человек из фильмов про неблагополучные семьи. Но меня никогда не били и обзывали, мы не были бедными и никто в семье не пил.

Мама делала для нас с сестрой все, что могла после развода и мне казалось, что я должна закрывать глаза на всякие мелочи, вроде гиперопеки. Сейчас я живу отдельно и пытаюсь понять, почему чувствую себя такой разбитой, ведь ничего особо страшного в моей жизни не случалось. Чувствую сильную тревогу все время, боюсь людей, не завожу друзей и предпочитаю работать удаленно, чтобы реже выходить из дома, хотя запрета от мамы уже давно нету. Можно ли считать поведение мамы и сестры абьюзивным, если не применялось физическое насилие? Спасибо

Здравствуйте, Диана.

Здесь, вероятно, имеют место личностные проблемы членов семьи. Повышенная тревожность, недоверие к миру, слабость адаптационных процессов. Это имеет свои корни, происхождение. Для мамы видимо было так безопасно и правильно.

Не знаю, можно ли назвать это психологическим насилием, ведь намерения нанести вред не было. Мама заботилась доступными для неё возможностями.

Но это неизбежно наложило свой отпечаток. И вы ощущаете это в виде нерешительности, низкой самооценки, недоверия к себе. И даже понимая, что ваше воспитание в определённом смысле было дисгармоничным, сложно избавиться от родительских установок.

В вашем случае важно проработать сложное отношение к маме. Противоречивые чувства по отношению к ней. И сформировать свое личное мироощущение и восприятие себя. Это непростые вопросы и на их решение может уйти много времени. В то же время это и составляет процесс развития, совершенствования, реализации.

Стоит проконсультироваться с психологом. В течение нескольких консультаций вы сможете определиться, работать в этом направлении самостоятельно или прибегнуть к психотерапии.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А)

Жизнелюбия вам, душевных сил и равновесия!

Коваленко Ангелина Александровна

Не совсем так. Вы получили в детстве установку на « запрет в общении» и вы эту модель продолжаете повторять во взрослом возрасте.

Скорее, это все таки установки, но не абъюз.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа