Не могу понять: кто я?

Ярик (23 года) 01.12.2021

Не могу понять, кто я вообще, кем являюсь и что чувствую.

Не помню своего детства, да и в принципе то, что было даже год назад словно было не со мной а с кем-то другим, да и не помю я практически прошлого.

Иногда не могу вспомнить, что было вчера.

Я не могу радоваться или грустить, не могу почувствовать страх, и с каждым днём кажется, что всё неимоверно быстро идёт в бездну.

В школе я вроде как-то ориентировался ещё в ситуации, мог общаться и даже смеяться, шутить, прочее, но больше всё было из интереса, типа, как реагируют люди, удастся ли повторить их эмоции.

Был единственный друг с которым общелся десять лет и в один день он просто решил уйти.

Были увлечения, писал текства большие, стихи, пытался сочинять песни, рисовал сутками напролёт и ре просто так, а с каким-то рвением и идеями, а сейчас

Учёба занимает много времени, мысли о сессии, попытки занять всё время работой и вроде радость от успехов, но если один раз услышу полностью негативный отзыв без учёта новых результатов, или если просто проигнорируют мою работу, чувствую неполноценность и своё неумение и глупость.

Вроде нет ненависти к себе, как и любви, но всё равно легче думать о том, что я сделал слишком много ошибок чтоб чего-то хотеть.

Вроде нет проблем и местами я разговорчивый и обычный человек, но есть ощущение неполноты, словно весь мир из картонки и написан по тупому сценарию. Все ведь умрём, все ведь наши труды ничего не дадут и канут в лету со временем.

Мне ничего не интересно. Раньше я плакал от боли и мог истерить, резать себя, в основном шею и оставлять ожоги сигаретой, и это потому что больно и было ощущение несправедливости, хотелось чтоб кто-то увидел, а сейчас те же порезы и прочее просто как попытка что-то почувствовать.

У меня умерли две мои любимые крысы полгода назад, и я плакал сутками и чувствовал вину, но сейчас кажется, словно я просто играл на публику. Сейчас все мои эмоции кажутся мне фальшивыми и глупыми.

Часто бывает так, что с утра идёшь на пары и от пары нот в наушниках улыбка обеспечена на всё утро, и разговаривать хочется, и вроде всё по плечу, а вечером этого же дня и существовать не хочется, и думать о чём-то.

Ненавижу себя за то, что я ем и за то, что не ем, ненавижу общаться и всё равно могу начать диалог, а потом злиться на себя. Ненавижу себя, когда сплю потому что трачу так время и в принципе на неделе бессонница съедает весь сон, оставляя пару раз по паре часов.

Лего теряю интерес, и даже сейчас уже устал, так что просто отправлю.

Здравствуйте, Ярик.

Те признаки, которые вы описываете, похожи на состояние жизненного кризиса или депрессивные проявления. Подчеркну, что здесь не идёт речь об определённом диагнозе, а лишь о признаках. Более точно определить ваше состояние можно в процессе диагностики.

В вашем сообщении есть информация о том, что вы пытались самостоятельно справиться, перенаправить энергию, но ощущение пустоты и бессмысленности не проходит. Поэтому лучше обратиться за помощью к психологу. В процессе нескольких консультаций можно понять, насколько глубокой является ваша проблема и возможен ли здесь вариант самопомощи.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных сил вам, равновесия и благополучия!