Как правильно общаться с детьми в реальном мире?

Михаил (27 лет) 09.12.2021

Добрый день, Пальчикова Елена Александровна!

Я - Андрей, 19 лет. Я, честно говоря, считаю себя подростком, а не взрослым - потому что мой социальный возраст как раз 13 лет (т.е. я как подросток, по-просту говоря). Поэтому я решил обратиться к Вам, к кому и обращаются не взрослые, а как раз, наверное, подростки. Я сначала напишу о себе.

Первые года после того, как меня родили родители 27 декабря 2001-ого я старался сильно не думать о том, что мои родители, мягко говоря, несправедливость по отношению ко мне - забрав меня из астрального мира. Я старался просто заниматься своими делами, которые интересны мне, играл, слушал радио.

При этом я, конечно, не обращал внимания на родителей. И всякий раз, когда они мне что-либо навязывали новое (предлагали сделать ремонт, купить мне что-либо новое) - я всегда сразу отказывался, т.к. знал, что это мне не нужно (потому что мне нравится то, что я имею), а делают это родители мне на зло. Так я делал до тех пор, пока мне не стало 13 лет.

После того, когда мне стало 13 лет - я уже, увы, не всегда смог избавляться от того, что они мне это делают. Это потому, что родители стали пытаться разговаривать со мной, а я этого не собирался делать, т.к. я предпочитаю быть либо один, либо со своими друзьями (6 - 13 лет), с которыми я и общался а астральном мире до того, как меня родили мои родители (т.е. все время до 27 декабря 2001-ого года).

Мои неудачи сопротивляться навязыванию мне ненужного от родителей стали проявляться так: я пытался им объяснить, что это мне не надо (то, что они хотят со мной общаться), но после неудачной попытки этого у меня начинался психоз от безысходности. Потому что они не понимали, что я не хочу ни общаться с ними, ни вообще что-либо делать для получения им выгоды от меня.

Поэтому я понял, что причина этого всего в том, что родители мои против моей воли забрали меня тогда из астрального мира, т.е. родили меня 27 декабря 2001-ого года. Если бы они этого не сделали - я бы и дальше был счастлив. Общался бы там (в "том" мире) с моими хорошими друзьями (а точнее, конечно, душами либо детей/подростков самоубившихся, либо погибших при катастрофе). Однако это вот мне не удалось, т.к., я не знаю как сейчас (уже после того, как меня родили они и забрали из "того" мира) мне уйти обратно туда в астральный мир. Я не знаю этого, потому что для того, чтобы туда попасть - надо: 1 - либо просто быть наедине с собой (как я и пытался делать, игнорируя общение с моими родителями); 2 - либо совершить самоубийство.

Я предпочитаю первый вариант - потому что он, по-моему мнению самый безопасный для моего здоровья. А насчёт второго варианта - его сейчас, к сожалению, даже сложно осуществить вообще. Потому что убить себя обычными способами (т.е., с помощью, например, утопления, повешения и т.п.) я не хочу, т.к. это очень болезненно. Да и я не глупый, чтобы сделать то, о чем я могу пожалеть в случае неудачной попытки совершить это. Раньше были, конечно, безболезненные способы осуществления этого - с помощью ядов быстродействующих, но сейчас все сайты, где можно было купить яд заблокированы Роскомнадзором. Поэтому убить мне себя безболезненно не возможно сейчас, т.к. негде купить быстродействующий яд.

Я, конечно, понимаю, что, может быть есть вариант мне выбрать первый способ - продолжать не общаиобщ с родителями. Но его недостатком является то, что не всегда он помогает. Это потому что для того, чтобы выйти мне в астральный мир - нужно длительное время не общаться с родителями мне. Но родители у меня настырные раньше были, поэтому пытались меня донимать, продолжая задавать мне наводящие вопросы - для того, чтобы начать разговаривать со мной.

Но я не дурак и понимал, что они их мне задают для того, чтобы начать разговор со мной и, поэтомк, просто игнорировал их. Что и правильно, потому что благодаря этому мне удалось всё-таки немного научииь их не донимать так меня. Вот этому я рад. Поэтому я, скорее всего, буду использовать именно первый способ свой для себя.

А мой вопрос к Вам заключается в следующем: как правильно строить разговор с детьми в реальном мире (т.е. в "этом" вот - в котором все живут)? Это просто мне необходимо для удовлетворения своей потребности в общении, т.к. с детьми и подростками мне очень нравится общаться. За ХОРОШИЙ ответ спасибо Вам. За плохой - ничего (мимо).

Этот вопрос не анонимный. Его как раз не удаляйте, пожалуйста

Михаил, судя по вашему письму речь идёт о достаточно серьёзных нарушениях, вероятно как минимум об атистических чертах развития, возможно и о более тяжёлом диагнозе.

В любом случае, "дорогой Михаил-Андрей 24-х - 19-ти - 13-ти  лет" - вам нужно учиться выстраивать взаимоотношения  с другими людьми, это своего рода навык, с которым никто  не рождается сразу а выстраивается постепенно, становясь "несгораемым".

Посмотрите неплохой фильм про то как внутренние проблемы подростков могут заводить молодых людей в тупик - и о том как они ищут и находят выходы из такой ситуации:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Андрей.

Думаю, это очень правильно, что вы предпочли первый вариант. Не хотите кардинальным способом "уходить" из этого мира. Получается, что можно, находясь в этом - получать доступ ко второму миру.

Правильно общаться можно проявляя искренний интерес к этим детям. Стараться понять что им нравиться, а что нет, что им интересно, как они любят проводить свое время, какие у них отношения с другими детьми или взрослыми. Это всегда очень интересно, узнавать о жизни других и делиться своими мыслями.

Что касается родителей, согласна, что с ними бывает порой нелегко. Но можно подумать о том, что они тоже были раньше детьми. Как говорят знающие люди, в каждом взрослом живёт ребёнок. Можно попробовать обратиться к этой детской части родителей. Из этого тоже может получиться интересное общение.

Удачи вам в общении и всего хорошего!