Как начать общаться с людьми в реальной жизни?

Алексей (33 года) 06.10.2020

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, 30 лет. У меня много психологических проблем, но хотелось бы услышать мнение от профессионалов только одной из них.

В 23 года я съехал от родителей, переехал сразу в другой город. Стал много работать, и физически, и головой, да все без толку, денег хватало чтобы не умереть с голоду, я понял, что ненавижу наемный труд, но бизнесменом при этом не являюсь.

Но выживать как-то нужно, поэтому ходил как на каторгу. На большинстве работ, коллектив в основном был женский, я не особо с ними общался, т.к. часто слышал от сплетни и т.п. Отношений с противоположным полом у меня никогда не было, как их строить я не знаю. Общаться с людьми я стал все меньше и меньше, все комфортно было находиться в одиночестве, но иногда грустно, т.к. у меня нет друзей, не с кем обсудить интересующие меня темы.

Я стал замечать, что если мне все таки удается с кем-то пообщаться находясь рядом, смотря друг на друга, то не более 7-10 минут. Человек меня начинает раздражать, хотя он ничего плохого не сделал, я стараюсь как можно быстрее завершить разговор, и ретироваться, иначе я начинаю "дергаться", менять интонацию голоса, и даже агрессировать. Сейчас работаю удаленно, зп не очень большая, но более мене нормально жить позволяет.

Долго общаться с людьми теперь могу только по телефону, и в переписке. Это только маленькая часть проблемы моей личности. Если не сложно, подскажите как мне быть в такой ситуации, как начать общаться с любым человеком в реале без проблем, не испытывая дискомфорта.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Научиться общаться - только на практике, по-другому, увы, никак. А мы, со своей стороны, готовы вас поддерживать на этом непростом пути. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алексей

Долго общаться с людьми теперь могу только по телефону, и в переписке. Это только маленькая часть проблемы моей личности. Если не сложно, подскажите как мне быть в такой ситуации, как начать общаться с любым человеком в реале без проблем, не испытывая дискомфорта.

Добрый день Алексей!

Большой путь начинается с первого  шага. И этот "шаг" -  приход в психотерапию.

У вас нет навыка и умения выстраивать отношения. Не научились в детстве - не так как это нужно взрослому человеку.

Я часто говорю про мою работу с подростками, чтоесли у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Но у вас ещё и проблема в том что вы выработали "провальную защитную стратегию" - "чуть что  - так сразу прятаться в норку". И есть метафора про "проторённые нервные пути" - про привычные модели поведения - из которых сложно вырваться.

Вообще-то - "мать даёт ребёнку жизнь - а отец - дарит самостоятельность, готовя человека к жизни". И - я бы предложил вам начать психотерапию, для начала -  чтобы мы с вами "научились выстраивать взаимодействие" - то есть те самые  (психотерапевтические) "взаимоотношения", и постепенно помогать вам выстраивать вашу жизнь, ваше будущее, искать ваш путь и разбираться с проблемами - из прошлого и с возникающими на жизненном пути.

Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Нет навыков общения=проблема из детства, связана с "непринятием личности ребёнка матерью". Именно мама, учит чувствовать и проживать все ощущения в возрасте 3-7 лет. Если мама не справлялась с воспитательным процессом, то взрослый человек не умеет и не понимает свои ощущения в коммуникациях с "другими". Все можно исправить! За 1 консультацию не справимся, но 3-5 сессий помогут осознать, понять, принять и даже почувствуете себя вполне коммуникабельным. Владею методикой, помогу!

Здравствуйте, Алексей. Хорошо, что вы обратились в 30 лет. Впереди вся жизнь и нужно научиться радоваться от мелочей, от погоды, от общения с разными людьми. Необходимо поработать с детством, посмотреть, какие установки спрятались в вашем подсознании. Обращайтесь, психотерапия - очень увлекательный процесс, познаете и полюбите себя.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.