Я боюсь ночевать одна

Оля (28 лет) 26.11.2021

У меня фобия я боюсь ночевать даже с ребёнком,всю ночь горит свет. Я ночью толком не сплю,прислушиваюсь к каждому шороху,звуку,живя в 5ти етажке на 5етаже.Муж уехал на работу.

Оля, добрый день. Страх есть у каждого человека. И это нормальное явление. Я учу своих клиентов не избавляться от страха - этого не нужно, так как страх помогает нам избегать опасностей, сохраняет жизнь и здоровье, а УПРАВЛЯТЬ страхом. После выяснения причины и глубины проблемы мы проводим 2-3 сессии психотерапии. Причем. как правило, после первой же встречи состояние клиента значительно улучшается. Я применяю инновационные техники израильских психологов, работающих с психотравмами. Детали можно обсудить при переписке или разговоре по телефону. Уверен, что Вы сможете успешно преодолеть вашу проблемную ситуацию. Т.е. 1. изменение отношения к страху на философском уровне и 2. проработка страха на телесном и эмоциональном уровне. Обращайтесь.

Юрий Акименко, кандидат психологических наук, стаж работы 27 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

 Здравствуйте, Ольга.

Здесь, думаю, ситуация выхода из так называемой зоны комфорта. Проще говоря, вы оказались в непривычной для вас ситуации. А это часто обостряет наши старые страхи. Возможно, идущие из детства.

Вы сейчас "маленькая напуганная девочка", которая боится темноты. Вам нужно на что-то переключиться, чтобы не думать о страхе. Например, если комфортно оставлять свет включённым, пусть он будет, но желательно мягкий и приглушенный или из соседней комнаты.

Чтобы перестать прислушиваться, нужно чтобы мысли были заняты чем-то нейтральным. Сейчас существует множество мобильных приложений для сна и засыпания, можно воспользоваться ими. Либо это может быть музыка, а может аудиокнига. Каждый выбирает сам, что более близко.

Также можно подкрепить свой организм витаминами и мягкими успокоительными средствами, которых сейчас множество.

Ну и конечно же, не стоит пренебрегать помощью психологов. Со специалистом можно проговорить свои страхи и тревоги, разобраться в их причинах и источниках.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Спокойствия вам, равновесия и душевных сил!