Как избавиться от зависимости к отношениям?

Александр (20 лет) 22.11.2021

Постоянная нехватка внимания со стороны партнера, несовпадение ценностей (она на первом месте у меня, а я нее нет). хочу избавиться от этого чувства, оно меня угнетает

Здравствуйте, Александр!

Зависимость это всегда глубинная потребность в чем-то, чего когда-то было недостаточно. Быть безусловно любимым, принимаемым, окружённым заботой. Это отношения, которых мы всегда ждём от наших портнеров. Иногда нехватка этого ощущается как голод. Это создаёт ситуацию зависимости. Мы заботимся о ком-то так, как хотели бы чтобы заботились о нас самих.

Но в то же время это в чем то детская позиция. Представление о том, что кто-то придёт и поможет. Это влечёт за собой ощущение собственной слабости, зависимости, несамостоятельности.

Поразмышляйте, в чем ваши сильные стороны безотносительно партнёра, в чем вы чувствуете себя уверенно, свободно. Какие ваши устремления ещё нереализованы, но вы чувствуете что ресурсы для этого есть.

Это поможет вам почувствовать бОльшую устойчивость и независимость. Если самостоятельно это сделать сложно, обращайтесь. Работа с психологом помогает более рационально посмотреть на ваши затруднения и найти силы для дальнейшего развития.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Взаимопонимания вам и душевных сил!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! Чтобы избавиться от зависимости в отношениях -нужно стать самодостаточным человеком.  Вы должны иметь свои интересы, желания, устремления. Тогда ваша жизнь будет наполненной и интересной и вам не придется цепляться за внимание другого. Сейчас вы живете интересами партнера, а не своими.

Когда парень  так сильно боится потерять девушку - это как правило  напрямую связано с особенностями выстраивания взаимоотношений с "женским-материнским объектом" в детстве и подростничестве, либо с заниженной самооценкой, либо с сочетанием этих двух факторов.

Я могу помочь вам во всём разобраться в рамках консультаций / психотерапевтической работы.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, зависимость бывает от человека, партнера. Выйдя из зависимости, вы выйдите из отношений.

В моей статье собраны техники для самостоятельной работы . Читайте, пробуйте.

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Александр, здравствуйте!

Начинать нужно с себя. С ваших представлений о себе.

Какой вы?

Что вы любите и что не любите?

Какие ваши потребности и желания? и тд.

Постепенно изучая и понимая себя, можно будет в дальнейшем прикоснуться к паре. Как это строить здоровые отдельные отношения, но при этом находиться в любовных отношениях?!

С уважением,
Наталья Ушакова
Психоаналитический психотерапевт,МСК,zoom