Как перестать расстраиваться?

Anonimka (28 лет) 21.11.2021

Здравствуйте. Как перестать расстраиваться на отсутствие благодарности ? Допустим, если приготовлю вкусно обед, сделаю что либо приятное для человека, а в ответ даже банальное спасибо не услышу никогда. Раньше не обращала внимание на это, а сейчас задевать стало. Ведь я когда чтото делаю, то вкладываю душу , а в ответ гора грязной посуды и немое молчание. Как научиться не обижаться на такую ерунду?

Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Попросите, чтобы вас хвалили. В идеале конечно нужно научиться не ждать благодарности в ответ на то, что ты делаешь. Ведь делаешь ты это для любимых людей и зачем тогда ждать благодарности? Если вы это делаете потому, что надо, то конечно вы при этом не желаете делать и насилуете себя. За такую жертву вы хотите получить плату в виде благодарности.

Коваленко Ангелина Александровна

Не надумывайте. Возможно в его семье было это « не принято». Скажите о том, что вы хотели бы услышать благодарность за ваши старания.

И со своей стороны, тоже не забывайте его хвалить за помощь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте! Да, действительно, отсутствие благодарности за что-то сделанное с душой не может не расстраивать. И в первую очередь это создаёт впечатление дисгармоничности отношений. В том смысле, что как будто вкладываете больше, чем получаете.

У этого вопроса может быть несколько аспектов, которые можно исследовать. Например, устраивает ли вас то, что вам в одиночку приходится справляться с бытом? Возможно, за этим стоит потребность во внимании. Кроме того, такая потребность быть востребованной, важной, признаваемой может идти из прошлого, даже из детства. Могут влиять идеализированные представления об отношениях, которые сталкиваются с реальностью.

Эти вопросы непростые и лучше их обсудить с психологом. Но то, что вы пытаетесь анализировать самостоятельно уже большой плюс.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Сил вам, жизнелюбия и гармонии!