Жена постоянно сидит в телефоне

Максим (38 лет) 19.11.2021

Здравствуйте.С женой в браке мы уже 12 лет есть двое детей моих и дочь от первого брака жены.Последние года 4 живём с ней как соседи она постоянно сидит в телефоне с кем то переписывается на мой вопрос может ли она дать свой телефон посмотреть сказала нет даже в душ идёт и телефон с собой берет.на мой вопрос у тебя кто-то появился отвечает нет. Секс у нас все реже и реже . уже один раз в два месяца.Спим в разных кроватях.Что мне делать я уже не знаю.Может развестись?Детей жалко.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Максим.
Похоже, что отношения в Вашей паре зашли в какой-то тупик. 4 года вы живете в кризисе. Ваша жена нашла для себя выход в телефоне: телефон - не причина этой ситуации, а её следствие. Максим, а Вы готовы найти в телефоне то, что ищете? Что Вам это даст?
А Вы, видимо, видите выход в разводе и будто спрашиваете разрешения на это здесь и ищете повод для развода в телефоне с переписками у жены.
Только Вам решать, выходить из кризиса через развод или искать другие пути и варианты (а их много, на самом деле).

Если говорить о разводе, то подумайте для себя, насколько Вы к нему готовы? Как Вы видите свою дальнейшую жизнь после развода? Как будете обустраивать новый быт?

Варианты развития событий, помимо развода, могут быть, например, такими:

  • открытый диалог с женой о своих чувствах, беспокойствах и потребностях в браке с совместным обсуждением выхода из неудовлетворительных отношений;
  • совместное прохождение супружеской психотерапии;
  • прохождение личной терапии Вами.

В любом случае, если Вы хотите что-то менять, Вы можете это делать в трех направлениях: менять себя, менять обстоятельства или менять своё отношение к обстоятельствам.
Успехов Вам, Максим.
Если захотите поработать с ситуацией глубже, приходите на консультации онлайн. Разберемся вместе.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимая начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа