Как рассказать о себе, скажем так, бывшим друзьям?

Галина (7 лет) 19.11.2021

У меня вопрос. Есть у меня несколько людей, знакомых мне ранее и я боюсь их встретить. Панически. Мне трудно будет рассказывать о своей жизни, хотя это и эгоистически звучит. Даже стыдно. Я не знаю что тут делать... Я не смогу рассказать о своей жизни... А вопрос.. Ну не избегать же их всю жизнь, правда? Или надеяться, что мы не увидимся.

Отношение к ситуации.Я считаю ее не нормальной и я считаю не нормальным прятаться и избегать.А вообще то я люблю это делать...Я просто не знаю как ее решить.Считаю что рассказывать им все не надо.Считаю что никто этого не поймет.Но и считаю что ни в чем я перед ними конкретно не виновата,именно перед ними конкретно,вообщем живу в противоречиях.

О себе.Я не замужем.У меня скрытный и напористый характер.Я не умею врать,но не оттого что я такая добрая,а просто не имею гибкости.Наоооборот,консервативна и прямолинейна.Как человек с зодиаком Дева.Адвокаты и следователи для меня идеальны.Спасибо большое.)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина! Думаю вам не 5 лет. Рассказывать вы ничего никому не должны, если не хотите. Поздороваться можно. Будьте самой собой. Вы никому ничего не должны. Похоже на то, что вы не умеете вести себя естественно, за то, что так хотите себя вести наказываете чувством вины. Все чувства и эмоции нормальные, ненормально себя вести неадекватно. Не хотите видеть кого-то, не смотрите в их сторону. Вы на все имеете право. Другой вопрос: вы понимаете, что люди не виноваты в том, что с вами случилось, а вы их не хотите видеть. Здесь нужно разобраться в ситуации, что произошло, понять ситуацию, сделать вывод и отпустить. В этом случае вас отпустит. Ситуация больше не повториться и вам не нужно уже будет чувствовать себя неловко в подобных ситуациях.

Здравствуйте, Галина!

Получается, две жизни, прошлая и настоящая. И они должны неизбежно где-то, когда-то сойтись в одной точке. В той точке, где вы встретитесь в давними знакомыми. Что-то незавершенное есть в вашей прошлой жизни, которое наводит тень на жизнь настоящую. Что-то не до конца пережитое и не проработанное. И это заставляет стыдиться себя. Боясь негативной оценки окружающих, на самом деле этим самым осуждающим являетесь вы сами.

Вероятно, присутствует какое-то глубокое чувство вины, которое важно исследовать. И вы пытаетесь это делать, анализируя себя. Очень трезво себя рассматриваете и честно отмечаете неодназначные черты.

Гибкость такое качество, которое развивается, пока человек готов его развивать, консерватизм в разумных пределах скорее преимущество, чем недостаток, честность признак здорового доверия к себе. Противоречие в том, что прошлое мешает двигаться дальше, при готовности развиваться и идти вперёд.

Если сложно разобраться самостоятельно, стоит обратиться за помощью. Психолог поможет распутать внутреннее противоречие, разобраться получше в себе и посмотреть на свои особенности как на важные ресурсы, а не недостатки.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Удачи вам, гармонии и доверия!

Галина, здравствуйте.

Конечно, когда люди встречаются случайно - никто не углубляется в далёкие истории о себе, и концентрируется только на первых ощущениях от человека.

А вы как человек волевой, стараетесь демонстрировать во всем силу, хотя вам и не всегда это может ужаваться, можете демонстрировать свои достижения, будь то личные (устройства на работу, переезд в квартиру получше и т.п.), либо внутре-личностные достижения (бросили курить, родили и воспитали детей).

Тем может быть достаточно, если так подумать.

Основное ваше оружие, знать свои "подвиги" и не стесняться на них обращать внимание.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Галина!

Постарайтесь принять идею, что Вы имеете право не рассказывать другим людям то, что не хотите рассказывать. Только Вы можете делать выбор относительно того, что и кому рассказать, а о чем не рассказывать.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Галина, думаю, что основное в этом это чувство вины, которое вы испытываете.

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа