Возможно ли возвращение давних чувств спустя 10 и более лет?

Станислав (40 лет) 19.11.2021

Суть в том что мне когда-то много лет назад нравилась давняя знакомая и я даже ревновал её немного но потом чувства вроде бы поутихли. И вот недавно увидел в интернете фотографию где она улыбается и чувства как-будто бы начали возвращаться.

Вспышка чувств была такой что я даже возобновил с ней активное общение в социальной сети и главное что меня обрадовало это то что ей нравится со мной общаться как и мне с ней. Я даже реально начинаю верить что нас вновь свела сама судьба. В общем хотел попросить совета по поводу возможно ли возвращение тех давних чувств или они всегда оставались где-то в глубине меня и сейчас просто снова вышли наружу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Станислав! Все возможно! Но тут нужно поразмыслить -нужно ли это вам в данный момент жизни? Если вы свободны, у вас в сердце и в жизни есть свободное место для этих отношений -то все на благо! Если вы состоите в отношениях, есть еще другие причины, по которым вам не нужны побочные отношения, то взвесьте все хорошо и потом примите решение на то впустить ли их в вашу сегодняшнюю жизнь или нет. Потому, что старое может всплывать по определенным причинам.

Станислав

возможно ли возвращение тех давних чувств или они всегда оставались где-то в глубине меня и сейчас просто снова вышли наружу.

Не совсем понятен вопрос... да, нередко чувства остаются, но одни перекрываются другими а  потом при изменении обстоятельств могу  вернуться.

Например девушка стала встречаться с другими, у вас появился негатив, и вы стали встречаться с кем-то  ещё и ваши чувства переключились на другой  объект, потом вы оба расстались и оказавшись одинокими - "снова решили почему бы не пробежаться по старым граблям". ))

А вот именно для того чтобы понять - старые ли это  грабли или на самом деле вы оба изменились и готовы к нормальным полноценным отношениям - нужно во всём последовательно, шаг за шагом разбираться. И если вы хотите я могу вам в этом помочь в рамках индивидуальных консультаций.

Главное -- не попасться на удочку "повторения старых ошибок", ведь вы уже не подросток чтобы загонять себя в ситуацию когда человек сам понимает  неизбежность - но продолжает свои действия ведущие к очередной катастрофе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Станислав, здравствуйте. Да, возможно, но убедиться в искренности чувств, Вы реально сможете, когда начнете видеться с человеком, ведь за эти годы человек мог стать другим, как в лучшую сторону, так и возможно приобретены те качества, которые могут отличаться от тех, которые были 10 лет назад. Вывод: Возможно, но чтобы убедиться в своих чувствах, подумайте, как перевести все в реальные встречи. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Станислав, здравствуйте!

Это здорово, что эта ситуация в вас откликается. Возможно, действительно есть судьба.

И к тому же, что вы теряете, если верите в фатум?)

С другой стороны, вы поглощены своими чувствами и склоны замечать только то, что хочется, что есть в вашем сознании. И для девушки ситуация может быть совсем иной. И лучше узнать у нее лично как она к этому всему относится и что чувствует.

Тогда у вас получится дополненная реальность, и уже можно будет сделать вывод о том, что же между вами все таки происходит.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день, Станислав. Предполагаю в поисках, ответа не только на вопрос, про девушку, которая, когда-то нравилась. И  интересует, что связывает вас и эти воспоминания.

 При этом, чем старше становится человек и чем больше он способен к анализу ситуации, тем существенней для него, пример личного поведения, близких и значимых людей.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись по SMS

На ваш вопрос отвечаю:

можно, нужно, и такое бывает и все возможно, будет хорошо!

   Но! «Познакомьтесь» заново. Не торопитесь впадать в эйфорию любви; узнавайте друг друга, научитесь принимать друг друга и стройте отношения, как с «Новым человеком».
 Вы уже влюблены, теперь имеет смысл стать близкими и любимыми. Для влюбленности достаточен импульс и влечение. Для любви необходимо принятие и доверие...

Коваленко Ангелина Александровна

Станислав, за 10 лет вы стали разными людьми. И, говоря сейчас о чувствах, вы вспоминаете то, что было очень давно. Знаете, есть хорошая пословица : « два раза в одну и ту же реку не входят». Попробовать можете, возможно вы станете исключением из правила:)

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа