Как помирить двух дочерей и научить их уважать меня?

Наталья (52 года) 18.11.2021

Меня зовут Наталья,мне 49 лет,я вдова,у меня две взрослые дочери 28 и 27 лет,обе дочери не замужем и без отношений,старшая дочь живёт в другом городе а младшая вместе со мной,всю жизнь дочки соревнуются ,я их люблю одинаково и постоянно говорю им об этом,но периодически возникают конфликты .

Совсем недавно например,старшая дочь поехала путешествовать и не сказала об этом младшей,потом младшая узнала об этом и обиделась ,хотя утверждает что не завидует.Сами между собой дочери плохо и мало общаются ,но когда возникает конфликт,то обе очень красноречиво высказываются, вспоминают прежние обиды и когда я пытаюсь их помирить то становиться только хуже,младшая считает что я её предала тем,что все рассказываю старшей,а старшая обижается на то,что я очень инфальтивна и постоянно защищаю младшую дочь,что надо младшей дочери оторваться от моей юбки и жить самостоятельно.

Дело в том ,что все детство младшей дочери уделялось больше внимания так как у неё была инвалидность и проблемы со здоровьем,это я сама понимаю,что возможно у старшей есть детская обида,я стараюсь это исправить ,но плохо получается и поэтому конфликты возникают снова и снова.Прошу помощи психолога в разрешении конфликта,вижу в моменты споров что дети не уважают меня,но я их очень люблю и хочу чтобы они между собой были не только сёстрами ,но и подругами.

Сейчас обе не разговаривают друг с другом,но мо мной общаются по отдельности.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Такие вещи бывают в семьях и их можно отработать. Дети ревнуют друг друга к родителям, особенно матери, которая о них заботится и воспитывает. Матери иногда совершают ошибки в воспитании. Вы пишите, что младшая дочь была больна, это понятно, но для старшей дочери это было не понятно когда она была маленькой, ей хотелось столько же внимания как и младшей. Детям не понятны мотивы взрослых, а любви хочется полной. Здесь вам поможет проработка отношений с каждой из дочерей и тогда вы сможете наладить взаимоотношения в семье.