Как избежать раздражительности при прикосновении мужа?

Эркайым (24 года) 16.11.2021

Здравствуйте. Я прошлом году вышла замуж, сейчас есть дочь (5ти месячная). В последнее время меня раздражает прикосновения мужа. До него ни с кем не была. Я люблю и уважаю мужа, хочу сохранить брак. Но боюсь своим безразличием могу рушит.

Здравствуйте, Эркайым.

Такое проявление может быть естественной реакцией на усталость, переутомление. Могут быть и эмоциональные сложности связанные со старыми обидами или недопониманием. Кроме того, с момента родов прошло время, но гармональный фон мог ещё не восстановиться.

Возможно нужно мягко поговорить с мужем, довериться ему, объяснить свое состояние. Думаю это поможет стать вам ближе и укрепит отношения.

Если все таки возникнет недопонимание вы можете обратиться за помощью и консультацией.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных сил вам, взаимопонимания и здоровья

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Эркайым.

Избежать того, что уже есть, невозможно. Но можно разобраться в том, что происходит.

1. 5 месяцев после родов - это период, когда ваше тело и ваши гормоны работают еще для ребенка, а не для себя и не для мужа. Вполне возможно, что ситуация разрешится сама собой к году, когда малышка подрастет и начнет постепенно отделяться от вас.

2. Лактация снижает либидо. Это вытекает их предыдущего пункта. Пока вы кормите, организм может иначе реагировать на мужа.

3. Вы не написали, но также после родов существуют проблемы непосредственно с сексом. И реакция на прикосновение может быть реакцией на возможное возбуждение (или его отсутствие). Все-таки роды довольно травматичный процесс, и после них отношение к сексу и возбуждению может сильно меняться. Особенно - если первые попытки близости после родов были неудачными и болезненными.

4. Если говорить непосредственно о прикосновениях - то есть даже такой термин "перетроганность". Это ощущение матери, которая находится в постоянном контакте с ребенком, и просто устает от прикосновений.

5. Физическая вымотанность. Материнство - это непросто. Особенно тяжело дается первый год, когда из отдельного человека, владеющего своим телом и временем, женщина превращается в аппарат жизнеобеспечения для маленькой жизни. Но это временно. Это проходит, пройдет и усталость.

Прислушайтесь к себе, примерьте предложенные мной пункты. Определитесь, какие из них подходят вам. Открыто и честно поговорите об этом с мужем. Превратите ваше безразличие в искренность и просьбу помощи - и тогда велик шанс, что это не разрушит, а укрепит ваш брак.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Все просто. Если голову вы можете обмануть и накрутить себя на хороший брак. То тело не обманешь- это сложно сделать. Это просто не ваш человек и тело вам об этом говорит.

Если вы хотите обмануть тело- просто терпите, накапливайте негатив к мужу, а потом переходите к депрессии- таким может быть результат жизни с человеком, которое отторгает ваше тело.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте! Причины вашей раздражительности могут быть разные. Прислушайтесь к себе и ответьте на вопросы. Вы боитесь забеременеть? Вы устаёте физически и эмоционально? У вас много не высказанных переживаний в адрес мужа? Как себя чувтвете на уровне здоровья? Необходимо распознать свои чувства и поработать над причинами которые вызывают дискомфорт. Обратитесь к гинекологу, психологу помогите себе. Несмотря на вашу молодость, вы тонко чувствуете и понимаете что отношения с мужем важны. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!