Любая маленькая проблема в семье вызывает у матери рыдания и крик?

Иван (21 год) 15.11.2021

Сколько себя помню, родители очень много работали. От меня хотят того же - например, даже с температурой, начинается скандал, почему я не иду в школу. Любые проблемы вызывают рыдание и крик у матери, а отец пытается её успокоить. В каждой из ситуаций виноват я - неважно, предлагалось ли мной адекватное решение проблемы, были ли другие пути. Виноват ребенок и точка. Критика по поводу всего - начиная с внешнего вида и отношений, заканчивая учебой и предстоящими экзаменами.

Иван

Любая маленькая проблема в семье вызывает у матери рыдания и крик.

Речь идёт об истеройдном  характере и неумении адекватным образом перерабатывать свои переживания как это свойственно более зрелой личности.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

   Здравствуйте, Иван! Ситуация, когда мама хочет во всех бедах обвинить ребенка, не разобравшись, является, конечно, токсичной. Но Вы уже Выросли, можно сказать: " Это было там и тогда. Сейчас я уже вырос , и не считаю себя виноватым. А если мама думает по-другому, то это ее динамики, со мной общего не имеющие."

    Дистанцируйтесь и разотождествитесь с этими ситуациями.постарайтесь снисходительно относится к этому, как если бы Вы смотрели короткометражный фильм про мододого человека.

   Займитесь собой, наполнением себя таким балансом, чтобы никакая буря истерик не могла сбить Вас с ног. Вы есть у себя, у себя Вы - главный. И Вы здесь для себя.

   Воспитав сильный и непоколебимый Дух, красивую и благородную Душу, умеющую откликаться на прекрасные чувства, здоровое и крепкое Тело, Вы сможете плыть по жизни в любую сторону, выбирая в попутчики гармоничных и целостных людей.

  Желаю Вам найти свой ресурс, удачи на пути!

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Иван. Ключевой вопрос для вас - виноват я или нет. Выбирайте ответ на него и смело идите в свою жизнь либо вырастая над тем, что заложила в вас мама, либо сразу прописывая свои правила. Успехов вам!

С уважением, Мандрикова Екатерина.

У вашей мамы явное психическое расстройство. Называется это истероидная психопатия. Пора вам отделяться от семейной системы, начать жить самостоятельно, работать на себя и строить свою личную жизнь. Папа выбрал себе поведение «спасать маму»; мама выбрала для себя «плакать истерить», но вы уже стали совершеннолетним. Пора и вам сделать свой взрослый выбор!
   Отделяйтесь!