Не могу родить второго ребёнка, как смириться?

Ирина (41 год) 14.11.2021

Мне 39 лет. Полная семья, хороший муж( 41 год) ,сын. Уже 3 года планируем второго ребёнка, но так и не получилось. Было 4 неудачные беременности.

За годы планирования мое женское здоровье не улучшилось. И появились страхи родить больного, недоношенного ребёнка ( этот страх объективный). После последней неудачи вроде решили , что все , больше не пробуем, но мне очень плохо . Не могу отпустить ситуацию, что детей больше не будет. Радоваться жизни и тому, что имею.

На этой почве стала маниакально бояться за сына - не дай Бог что-то с ним. Постоянная тревога, кошмары. В воображении рисую страшные сценарии.

Как принять ситуацию, успокоиться и жить?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина, тут вам стоит разобраться в том, а что вам даст рождение второго ребенка? Он, что как -то сможет сохранить жизнь первому? Поразмыслите над этим вопросом? Понимаю, что родителями стали поздновато А ЖЕЛАНИЕ ИМЕТЬ СТОЛЬКО ДЕТЕЙ СКОЛЬКО БЫ ХОТЕЛОСЬ ОСТАЛОСЬ. В зрелом возрасте это не просто, здоровье не то, силы не те. Тут тогда остается несколько вариантов действия:

1) Заняться своим здоровьем и счастьем, потому как они непосредственно влияют на зачатие ребенка.Только счастливая и здоровая женщина может выносить здоровое дитя.

2) Разобраться зачем нужен второй ребенок? Если он не приходит в вашу жизнь со стольких попыток, то значит есть тут какой-то смысл.

3)Проработать свой страх, который уже мешает вам доделать начатое.

4) Проработать причину почему ребенок не появляется в вашей жизни?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ирина.
Очень хочется поддержать Вас.
Очевидно, у Вас были большие ожидания от своей жизни в контексте родительства и от своего организма. Чем больше ожидания, тем больше разочарования в случае их неоправданности. Это закономерно, увы.

Жизнь - это чаще непредсказуемый, спонтанный процесс. Планирование в нем, конечно, желательно. Но не всегда возможно.
Похоже, что у Вас уже наступила некая точка осознавания невозможности рождения второго ребёнка. А это уже начало процесса принятия. И процесс этот не быстрый, Ирина.
Когда мы переживаем утрату (человека, возможностей, надежд), в нас начинает работать горе. Оно должно пройти несколько последовательных стадий: отрицание, гнев, компромисс, депрессия. И только после этого наступает стадия адаптации: человек обретает опору, меняется его система ценностей, очерчиваются новые смыслы.
Это может занять от 3 до 18 месяцев.
Раньше Вы имели надежды на рождение второго малыша, шли к этому, но всё изменилось - обстоятельства показывают, что это невозможно. Когда по-старому не получается, а по-новому еще не знаешь, как, наступает кризис
В кризисной точке чем больше человек сопротивляется переменам, тем болезненнее они будут происходить. Но перемены неизбежны.
Ирина, проанализируйте свою жизнь. Вспомните, какие в ней были кризисы ( а они были) и как Вы их преодолели? Какие ресурсы задействовали, где их взяли? На что опирались? Могли бы сейчас применить похожий опыт?

Если Вы захотите поработать о Вашей ситуации или понадобится психологическое сопровождение, приходите на консультации очно или онлайн.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев