Как понять и простить?

Маруся (39 лет) 13.11.2021

Мне и мужу по 37 лет, двое детей. Недавно в нашей жизни спустя 9 лет появилась его бывшая жена и дочь. Муж стал задерживаться на работе, врать, прятать телефон.Расстарись они на ножах. Она не могла ему простить его вины за выкидыш и начинала новые знакомства, так было несколько раз и он ей прошал. Разошлись уже когда она сутками дома не ночевала, хотя он и это готов был ей простить, но там пошла коса на камень.

Вообщем, она переехала в другую страну и не давала общаться с дочерью 9 лет, вышла замуж, сейчас развелась и вспомнила, что у дочери есть отец, аллименты он платил постоянно. С её появлением он полностью ушёл в общение, наши дети перестали его интересовать, он иногда брал 4 месячного на руки и смотрел видео со страшим, но на этом всё. Просила помочь со страшим, у него проблемы с учебой, он билингв и ему сложно в 5 лет читать и писать.

Муж сказал, что я выдумываю, проблем нет, читать он сам научится. Попросила найти кружки, времени у него не было, говорит. Я уставала с маленьким, животики,зубки, ночные кормления.Ночами он сидел смотрел видео чтоб общаться с дочкой, которая как он сам говорил желания общаться не испытывала, все разговоры заканчивались- а мама то, а мама сё. Потом узнала, что его бабушка гулять пошла с его бывшей и его дочкой, меня с рождением второго сына она не поздравила даже по телефону.

На день рождения его дочери они попросили компьютер. У нас полно долгов и маленький ребенок, поэтому муж отказал. Долгое время я верила, что он общается только с дочкой, но эмоцинально мне было плохо и я чувствовала, что что то не так. После кучи скандалов, слез, на которые он говорил, что я всё придумываю, что он послал "эту дуру", как он её называл, он заблокировал бывшую и она начала писать тип от дочки, что мол как твоя жена могла меня, твою любимую доченьку заблокировать и маму тоже.

Я была в бешенстве, я скагала мужу перезвонить и объясниться, он просто заблокировал опять. Дочь всё время не звонила и не писала. Потом я полезла в телефон, нашла историю удаленных звонков из которой видно, что они общались почти каждый день часами с бывшей, а дочери он всего пару раз звонил. Они расстались до наших отношений, но она почему то пишет мне, что я разбила семью с ребенком.

Муж смеётся, говорит, что она не нормальная, тем ни менее он ей постоянно звонил, чтобы "по поводу дочери поговорить". Из за этого у меня началась депрессия, муж говорит, что я всё надумываю сама, что ему паралельно на неё, что только ради дочери общался, а сейчас так вообще не общается уже целый месяц. Простить его я не могу. Его постоянные люблю для меня как насмешка и вызывает только боль.

Прикосноверия его мне стали противны. Пытаюсь его понять, но что то не очень получается, а простить за вранье и то, что предал меня когда мне тяжелее всего было я не могу. Я бы ушла, но ситуация не позволяет: грудничек, кредит, я в другой стране, без родных, друзей тут не завела которым могу доверять, всё время была погружена в семью.

Здравствуйте, Маруся! Когда бывшая говорит, что вы разбили ее семью. Она имеет ввиду себя, то что она сама своими руками разбила семью и сейчас пытается разбить вашу. Человек неадекватный. Все время тянет одеяло на себя. Всеми управляет с помощью манипуляции. Вам сложно все это видеть и пропускать через себя, только не нужно играть в её игру. Не стоит поддаваться ее провокациям. Зная вашу реакцию на происходящее, она будет делать все для этого. Находить общий язык со свекровью и действовать таким образом. Звонить бесконечно и надоедать мужу, пока он не пошлёт далеко и надолго. Думайте о себе и своих детях. У него своя голова. Он в ответе за свои действия и слабости. Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Да, ситуация печальная. С одной стороны он вас обесценивает своими словами и поступками, с другой вы в финансово зависимом положении.

Пытаясь понять ( оправдывая это его поведение), вы только сами себя загоняете в угол.

Как бы там ни было, у вас же есть какие то права, как у супруги?

В данной ситуации, лучше всего дистанцироваться от супруга. В таком состоянии жить вам будет сложно, и здесь нужно решить он с вами или все таки хочет вернуться к бывшей?

И хорошо бы склонить на свою сторону свекровь. Она вам поможет грамотно склонить супруга на свою сторону.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Рудометова Ольга Владимировна

Маруся, здравствуйте! Понимаю ваши переживания и беспокойства. Ваша семья - это вы, муж и дети. Свекровь и бывшая жена не входят в круг вашей семьи. Как то вы слишком много эмоциональных сил и мыслей направляете в их сторону. - А значит позволяете  руководить ситуацией. Рекомендую вам направить свои мысли и эмоции на мужа и детей. Забудьте про бывшую. Думайте о хорошем. И всё решится так как вы хотите.

Спокойствия вам!

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype