Как перебороть свою жалость?

Виктория (23 года) 12.11.2021

Здравствуйте. Мы с молодым человеком живём уже почти 5-ый год вместе..много чего пережили за это время..

Но чуть позднее он начал издеваться надо мной..бить меня оскарблять и тому подобное..начал пить приходить домой и наезжать на меня мол"ты живёшь за мой счёт"

Он работает ,я нет.. есть совместные кредиты.. но постоянно давит на то что это я во всём виновата..

Я много раз от него уходила.. но постоянно возвращалась..потому что жалко мне его и уйти я не могу,хотя мне все говорили что надо уходить..

Душевное состояние конечно оставляет желать лучшего..

Много плачу просто так и тому подобное...

Родителей у меня нет... Но есть куда идти..

И не знаю что делать,как перебороть свою жалость.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория, если нет жалости к себе, то и к другим не будет. Это означает, что вы прежде всего себя жалеете, вы на содержании молодого человека находитесь. Без него прожить не можете. Нужно стать самостоятельной и зарабатывать деньги самой, тогда парень по - другому на вас посмотрит. Вы молодая девушка и уже живете в зависимости от кого-то. Иногда так получается, что девочки не имеющие отца ищут в мужчине папу. Мужчина это чувствует и но не может определить, что с ним происходит и тогда начинается у него непонятное поведение- бьет, ругается, прямо как отец наказывает, чтобы вы выросли и стали самостоятельной.Выход один- повзрослеть и взять на себя ответственность за свою жизнь, тогда вас никто не будет бить и оскорблять.

   Здравствуйте, Виктория! По праву рождения Вы достойны получить от Вселенной самый лучший, самый достойный вариант. Надо только дать себе разрешение. Вы проживаете , скорее всего, чувства, когда это разрешение либо не даете себе, либо даетеичастями, а потом еще и сомневаетесь, действительно ли Вам возможно это брать. В результате соглашаетесь на вариант похуже.

   Никто и ни в каком статусе не имеет право причинять Вам какой- либо ущерб, в том числе и физический.

   Проанализируте свои отношения как бы со стороны. Определите, можно ли поменять отношение к себе, возможна ли положительная трансформация у Вашего партнера? Если нет, то подобные отношения недопустимы, а раз так - смело выходите из них. Впереди Вас ждет немало интересных встреч, людей, открытий. Создайте врутреннюю готовность к переменам.

   Важно проработать свои внутренние блоки и установки, чтобы в будущем притягивать целостных гармоничных людей.

 Я желаю Вам успехов на пути к себе и счастливой женской доли! С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Виктория, здравствуйте!

Виктория

Но чуть позднее он начал издеваться надо мной..бить меня оскарблять и тому подобное..начал пить приходить домой и наезжать на меня мол"ты живёшь за мой счёт"

Для чего Вы терпите побои и оскорбления? Конечно, надо начать работать, стать самостоятельной.

Трудно и нецелесообразно жить как  иждивенец (.... мол"ты живёшь за мой счёт"), когда Вы молоды, полны сил и трудоспособны.

Виктория

Я много раз от него уходила.. но постоянно возвращалась..потому что жалко мне его и уйти я не могу,

(.... Жалко мне его) - за что? За побои? Каждая личность должна быть неприкосновенна.

Ваше поведение становится похожим на "стокгольмский синдром" - этот термин применяется, когда женщины ЖАЛЕЮТ и сохраняют отношения с мужчиной(агрессором), который совершает физическое насилие (... он начал издеваться надо мной..бить меня) или психологическое насилие (... оскарблять и тому подобное..).

Виктория

Душевное состояние конечно оставляет желать лучшего.. Много плачу просто так и тому подобное...

Плачете скорее всего от ОБИДЫ.

Виктория

Родителей у меня нет... Но есть куда идти..

К сожалению, сочувствую, что у Вас нет родителей, но Вам необходимо, самой для себя,  решить - что делать.

Решение принимайте взвесив все "за и против"

Как психолог в составе разработчиков «Клинический протокол диагностики и лечения. Сексуальное насилие». – Сборник клинических протоколов по профилю акушерство и гинекология, разработанных в 2014 г., том I., издание I., г. Астана, 2015., (С. 239 – 252 (249))

я оказывала помощь многим женщинам перенесших физическое, сексуальное и психологические насилие, возможно, и Вы найдете возможность получить консультацию.

Берегите себя, Виктория!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Не лукавьте. Вы уходили не потому, что его жалко. А потому, что нет никого другого или секс с ним радует.

Это и есть выгоды, которые вы получаете от общения с ним.

И работа предстоит не с жалостью- это кажущаяся тема, она нерабочая.

А с вашими Выгодами от общения с ним. Подумайте какие они у вас. К каждой найдите альтернативную замену, тогда и возвращаться к нему не захочется.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа