Как утешить, что сказать?

Алия 25.10.2011

Здравствуйте! У меня в эти выходные свадьба. Мой будущий муж очень хочет ребенка, в начале я не хотела этого но затем передумала и мы несколько раз старались сделать малыша, но безуспешно. И каждый раз он ждет положительного результата и каждый раз очень расстраивается. Я уже не знаю что ему сказать, как его утешить?! Он ну очень расстраивается. Может вы посоветуете как и что ему сказать?

Здравствуйте, Алия! А зачем Вам нужно его утешать? Что с Вами происходит, когда он расстраивается? В чем проявляются эти его чувства? Как это влияет на Вас? У меня рождаемся масса вопросов и чувств, в ответ на Ваше обращение. Наверное потому, что я сама была в похожей ситуации и испытывала непростые переживания. Возникает беспокойство за Вас в канун свадьбы и создания семьи. Готова поделиться своим опытом, который, возможно, будет Вам полезен, поможет больше понять про себя и отношения с женихом. Если захотите, приходите на консультацию. С уважением, Татьяна.

Рудометова Ольга Владимировна

АЛИЯ!

Не понятно ,куда вы торопитесь и для чего....!  Всему свое время  и видимо вы  и ваш организм не готовы  к беременности!  Поэтому наслаждайтесь предстоящим событием в вашей жизни ! И  *не бегите впереди паравоза*!

Любви и счастья  вашей семье ! Ольга В.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алия!

Знаете, напряженное ожидание ребенка всегда только мешает этого самого ребенка завести. Для вашей пары главное - любить и понимать друг друга, научиться разговаривать, в том числе и обсуждать сложные темы. А детей дает Природа. Когда сочтет нужным. Сейчас ваша главная задача - научиться жить вдвоем. Интересно, какие такие скрытые тревоги не позволяют Вашему мужу подождать с ребенком хотя бы с полгодика? "Очень хочет" - не ответ, мы умеем, как правило, без фанатизма относиться к нашим желаниям. Приходите к психологу, одна или вдвоем, поможем разобраться. Желаю удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Непонятно, что с Вами происходит, когда он расстраивается. А Вы сами расстраиваетесь? Ведь если женщина подсознательно не хочет ребенка или не готова, то ее организм соответственно может реагировать. Я думаю, не стоит сейчас перед свадьбой так сильно про это расстраиваться.  Если это станет для вас с мужем проблемой, вы всегда можете пойти и обследрваться и уже потом что-то  с этим делать. Если же со здоровьем все нормально, то  ребенок у вас обязательно будет в свое время. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!

Во-первых, я поздравляю Вас с таким важным предстоящим событием, как свадьба!

Вот только зачем Вы, помимо предсвадебных хлопот, взваливаете на себя еще и переживания о ребенке? Тем более, что изначально это не Ваши переживания, а мужа. И мне непонятно, из-за чего он так расстраивается? Вы только начинаете свою семейную жизнь, и переживать из-за того, что малыш ну никак хочет появиться с первого раза, по первому требованию - ну на мой взгляд, это не добавит спокойствия вашим отношениям. Если же Вы все-таки хотите исполнить мечту мужа и родить ему ребенка как можно скорее, то я думаю, имеет смысл поделиться с ним Вашими чувствами: о том, что Вы тоже переживаете (и может где-то чувствуете себя виноватой), что его такое нетерпеливое ожидание не прибавляет Вам спокойствия и не способствует скорейшему зачатию.

Только сначала спросите себя все-таки: хотите ли Вы сейчас ребенка? Ведь его вынашивать Вам. И рожать его тоже будете Вы.  И не очень это полезно для мамы и малыша, если мама соглашается этого малыша родить, только чтоб доставить кому-то радость. Так что не забывайте прислушиваться и к себе.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Алия!

Поздравляю Вас с созданием семьи!

Хочу обратить внимание на то, что физиологически в первые 2 года половой жизни (я не знаю Вашего опыта) женщина может вообще не беременеть. Затем могут влиять и психологические факторы: давление, которое на Вас оказывают; внутренняя неготовность иметь детей; проблемы со своим родом; скрытые конфликты с мужчиной, откоторого собираетесь иметь ребенка и др.

Если будет необходимость, обращайтесь - будем работать. Галина.

Бесплодие ставят только после минимум полутора лет совместной жизни!

До этого - все считается нормой.

Вы еще и не жили вместе - а уже такие требования - и к Вам.

Обычно для того, чтобы решить, в чем сложности  - и муж и жена проходят обследования.

Я работал с парами, у которых есть проблемы деторождения.

Если Вы захотите - приходите с мужем, будем разбираться и помогать Вам.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алия!

Вы говорите о муже , как о ребёнке, утешать его спешите.  Думаю, он взрослый мальчик, и как нибудь со своей печалью сам справится. Кстати, далеко не всегда нужно утешать человека, находящегося в печальных и грустных чувствах. Эти чувства помогают нам понять, что и как мы хотим менять в своей жизни. А быстрое утешение не даёт нам возможности осознать это. А Вам, если Вы относитесь к мужу, как к ребёнку, возможно, настоящего ребёнка уже и не надо (это моё предположение, и оно не проверено, и касается Вашей бессознательной сферы), поэтому Вы можете и не беременеть. Всего наилучшего, Елена.