Как будто чужими глазами на все смотрю

Анна (33 года) 11.11.2021

Внезапно возникла адаптация в квартире в которой живу. Очень необычное чувство, как будто только приехала из путешествия и не могу привыкнуть сразу к дому. Даже вид из окна кажется другим, как будто чужими глазами на все смотрю. Как это объяснить? Я связываю это со сном, так как возникают образы из снов и с этими образами меняется ощущение привычного образа вокруг. В интернете ничего не нахожу по этому поводу.

Анна

Внезапно возникла адаптация в квартире в которой живу.

Анна, ваша фраза звучит очень загадочно.

Правильно ли я понимаю вас что речь идёт о чём-то напоминающем не очень  часто встречающийся психиатрический феномен jamais vu?

Чтобы не углубляться в психиатрическую феноменологию и пространные рассуждеия - вот вам коротенькое описание феномена из вики:

Жамевю?, или жаме? вю[1] (фр. jamais vu [?a.m?.vy] — «никогда не виденное») — состояние, противоположное дежавю, внезапно наступающее ощущение того, что хорошо знакомое место или человек кажутся совершенно неизвестными или необычными[2], как бы увиденными в первый раз[1]. Возникает впечатление, что знания о них мгновенно и полностью исчезли из памяти.

Исследования показывают, что ощущение дежавю хотя бы раз в жизни испытывает до 97 % человек. Жамевю встречается гораздо реже. Но повторяющиеся криптомнезии (так называют все искажения памяти) врачи считают одним из симптомов какого-либо психического расстройства. Чаще всего они сопровождают органический психоз, эпилепсию[3], неврозы[1], частичный истерический транс или шизофрению[1].

Жамевю может быть временным явлением у психически здоровых лиц при тяжёлом психическом напряжении или переутомлении[1].

Аналогичные явления: жаме векю (jamais vecu — «никогда не пережитое») или жаме эпруве (jamais éprouvé — «никогда не испытанное»), жаме сю (jamais su — «никогда не знаемое»), жаме антандю (jamais entendu — «никогда не слышанное»)[1].

Чтобы понять о чём может идти речь в вашей конкретной ситуации - и с одной стороны "не нагнетать" - но с другой стороны - не упустить чего-то крайне важного нужно говорить в рамках очной консультации с адекватным и опытным специалистом который не будет вам пытаться сразу "приклеить диагноз" - но и не пропустит определённые важные "звоночки".

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Поможет психоанализ. Исследование подсознания и глубинных установок сознания, даёт нам возможность увидеть и понять ситуацию.