Как наладить отношения с сыном через 23 года молчания?

Ольга (61 год) 08.11.2021

После развода отец забрал сына и настроил против меня Общение было редким, сын не хотел меня видеть Прошло 23 года, сын женился, есть внучка Меня нашла жена сына, мы с ней общаемся, сын не против, но со мной поговорить не хочет, обещает когда нибудь поговорить Я уже и боюсь этого разговора, не знаю с чего начать

Здравствуйте, Ольга.

23 года целая жизнь. Столько за это время было моментов, когда необходим был рядом родной человек с которым пришлось разлучиться. Это такое болезненное чувство для обоих. Сложно сейчас начинать бередить старые раны, но есть возможность снова стать близкими и родными.

У одного человека главное чувство это обида, у второго чувство вины. Так хочется быстро вернуть расположение и преодолеть отчужденность. Но для этого нужно время. Вам нужно понять, что это серьёзное преодоление не только для вас, но и для сына. Он так вам и заявляет. Решение снова общаться должно созреть.

Вам нужно набраться терпения и в конце концов все разрешится. С чего начать разговор? Наверное стоит представить чувства сына и подумать что он бы хотел услышать, какие моменты в прошлом могли бы быть воссоединяющими для вас, почему вам так важно быть сейчас рядом? И страх перед разговором вполне понятен, потому что это неизвестность и множество противоположных чувств особенно относительно себя.

Если сложно справиться самостоятельно с такой бурей чувств можно воспользоваться помощью психолога, попытаться снять лишнюю тревогу.

Сил вам, терпения и выдержки.

Ольга. Я сопереживаю вам и вашим чувствам на данный момент. Да, как выше писали, вы и сын столкнетесь с большими чувствами при встрече и неизвестностью. Это все и вызывает вашу тревогу. Попробуйте быть искренней и говорить все то, о чем хочется сказать в данный момент. Когда перед вами взрослый сын, а вы мама взрослого сына. Какие чувства к нему у вас прямо сейчас. Только искренность и открытость может вызвать доверие и способствует зарождению контакта, которого не было долгое время.