Как наладить отношения с сыном, ему 21 год?

Оксана 10.08.2016

Испортились отношения с сыном,после того,как он влюбился в девушку,которая старше и опытнее ,чем он.Сын стал часто обманывать,с ним невозможно разговаривать,он постоянно кричит,ругается,очень изменился в плохую сторону.Даже атеистом стал.Не знаю,что дальше будет.Помогите.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Оксана, сформулируйте четче свой запрос: "В чем именно вы хотите, чтобы я вам помог?". Это на случай, если вы решитесь обратиться за консультацией.

В качестве поддержки хочу сказать, что вам предстоит поставить свои отношения с сыном на новые рельсы. Изменения в жизни не каждый охотно воспринимает. Но судя по настойчивости в поведении вашего сына - это для вас и вашей семьи становится неизбежным продолжением жизни. Не стоит горевать и сокрушаться о том, что "жили же нормально душа в душу". Это не поможет остановить совершенно естественный процесс "покидание гнезда птенцом". В науке этот процесс называется сепарация. Важно сохранить те вещи, которые наполняли ваши отношения, и привнести их в новые отношения. Приглашаю вас на консультацию, чтобы вместе поисследовать те ценности и принципы, которые для вас и вашей семьи являются важными. И наметить план действий, которые помогут вам их разместить в новом формате отношений с сыном.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы