Поцеловались с другом

Жанель (21 год) 07.11.2021

Мне 19 лет, нет парня ,поцеловались с другом когда смотрели кино и он тогда признался в чувствах,но я его не люблю,с какой стороны не посмотри,отношусь к нему как другу,мне нравится с ним целоваться,но он воспринимает это слишком серьёзно. Боюсь,если отвергну его чувства, потеряю друга

И до этого я тоже один раз поцеловалась с другим другом,просто так,без чувств, не знаю почему я так делаю,встречаться ни с кем не хочу и как они воспримут это если узнают, боюсь представить

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанель! Скорее всего вами правят инстинкты, вы уже девушка и гормоны делают свое дело - тело хочет близости с мужским полом. Но по всему видимому, вы не готовы к серьезным отношениям. Серьезные отношения означают, что вы готовы быть с человеком надолго. Разум подсказывает - не делать этого с не любимым. Поэтому вы можете только целоваться. Но если вы не хотите потерять друга, лучше ему об этом сказать. Процесс уже запущен, уже был поцелуй и парень надеется на большее. Парень вас видит своей девушкой, поэтому он рядом с вами. Не очень полезно быть не честной с самой собой и другими, поделитесь с ним об этом.

Жанель, здравствуйте!

По утверждению Фрейда, все разновидности любви, в том числе романтическая и дружеская - рождены сексуальными побуждениями

Что человеку дают поцелуи, в чём заключается магия и психология поцелуя? Поцелуи бывают разные, между друзьями, родителями и детьми или влюбленными. Во всех случаях поцелуи - это  проявление любви, максимально открытый и близкий контакт между людьми, эмоциональный обмен на телесном уровне.

..... поцеловались с другом когда смотрели кино и он тогда признался в чувствах, но я его не люблю, с какой стороны не посмотри, отношусь к нему как другу, мне нравится с ним целоваться, но он воспринимает это слишком серьёзно. Боюсь, если отвергну его чувства, потеряю друга

То, что произошло между Вашим другом и Вами, это Ваш сексуальный инстинкт, который  сформулирован Зигмундом Фрейдом как специфическая энергия – либидо - это энергия возбуждения, а для Вашего друга поцелуи с Вами более глубокие чувства, Вы пишите (... он воспринимает это слишком серьёзно).

Постарайтесь, определить для себя, в каком качестве он важнее для Вас, как друг или уже как удовлетворяющий Ваш сексуальный инстинкт.

И до этого я тоже один раз поцеловалась с другим другом, просто так, без чувств, не знаю почему я так делаю, встречаться ни с кем не хочу и как они воспримут это если узнают, боюсь представить

Видимо Ваш сексуальный инстинкт "захватил" Вас, или Вам просто любопытно, или это средство манипуляции и удержания друзей рядом с собой. Попробуйте разобраться, т.к. встречаться Вы ни с кем из них не хотите.

(.... как они воспримут это если узнают, боюсь представить) Как Вы думаете, как они воспримут? Боитесь представить чего - разоблачения, осуждения или потерять друзей?

Взаимоотношения между подростками это часть темы моей докторской диссертации, и поэтому хорошо изучена и исследована мной. Приходите или выходите на онлайн консультации, мб вместе разберёмся (..... И до этого я тоже один раз поцеловалась с другим другом, просто так, без чувств, не знаю почему я так делаю?)

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог