Как справиться со страхом перед прыжком?

Дина (50 лет) 05.11.2021

Занимаемся фигурным катанием . Девочке 8 лет. Прыгала аксель ,потом его потеряла. Это бывает. Но потом просто стала бояться прыгать. Говорит что не понимает почему, просто в ступор входит ни ноги ни голова не слушаются, падать не боится. И так уже полгода топчемся на месте.хоть бросай. Бросать не хочет . Тренер хороший , ребенок ее любит, обьясняет хорошо. Но тоже уже не знает ,что делать.я на нее не давлю ,не ругаю.

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Дина.

К сожалению, в Вашем письме очень мало информации.

Лучше всего обратиться к детскому психологу очно непосредственно с ребенком для того, чтоб понять, что лежит под этой боязнью прыжка. А там могут быть варианты очень разные. Не совсем понятно, что было предысторией.

Ребёнок может бояться не только упасть, но ушибиться, сломать ногу, руку или что-то еще. Возможно, её отругали или физически наказали, и, боясь прыгать, она таким образом избегает ситуации наказания, в принципе.

Возможно, она на самом деле не хочет заниматься фигурным катанием, но по какой-то причине боится сказать, опять же избегая наказания или конфликта

Возможно, она стыдится упасть и выглядеть как-то (допустим) глупо перед другими детьми.

Возможно, она хочет избежать возлагаемых на неё ожиданий суперпобед от родных или тренера.

Таких "возможно" может быть очень много. Надо работать непосредственно с ребёнком.

Вы можете только поискать специалиста в своём городе и вести максимально безопасные и доверительные беседы с Вашей девочкой.

Успехов Вам, Дина.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Очень часто такие страхи возникают после того, как ребёнка прилюдно осмеивают. Поселяется страх ошибиться, и пропадает любое желание исполнять этот элемент.

Если есть возможность, поприсутствуйте на тренировках и посмотрите как происходит общение тренера с подопечными.

И нужно ещё откровенно поговорить с девочкой, как она сама видит этот страх.

Если Самостоятельно составить диалог у вас не получится, берите консультацию детского психолога.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа