Как справиться со страхом перед родами?

Елена 02.04.2013

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь! Мне 22 года. Мы с мужем уже давно хотим ребенка, но я никак не решаюсь его зачать. Все дело в моем страхе перед родами. Я понимаю, что перед тем, как родить ребенка пройдет еще много времени. Я понимаю, что все женщины рожают и счастливы со своими малышами, но как мне решиться хотя бы на зачатие. Еще один факт, который меня останавливает - это сам процесс беременности. Я боюсь, что однажды что-то может пойти не так, например, кто-то случайно ударит по животу или какая-то болезнь во время беременности. Помогите пожалуйста, подскажите, как справиться с этими страхами. Очень хочется быть счастливой семьей.

Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена,  страхи убираются при терапии . Помогите себе , обратитесь к психологу лично.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, откуда-то к вам пришла информация, что роды - это страшно. Что могут быть болезни при беременности. Но так бывает не у всех и далеко не всегда. Некоторые женщины говорят что боль терпима, некоторые заранее настраиваются на анестезию и делают ее, и многие ходят беременность вполне спокойно. И тем не менее среди всего потока информации вы выбрали (неосознанно, видимо) ту, которая вас пугает. Почему?

Тут много вариантов. Возможно, вы пока не готовы иметь ребенка, и эти страхи просто тормозят вас от раннего (для вас) материнства. (Вы можете головой хотеть ребенка, а вот тело и все ваше нутро, все подсознание может этому сопротивляться, потому что ваш личный срок еще не подошел, и организм таким образом создает временную защиту от ребенка. Как только организм будет готов - он сам снизит тревожность).

А возможно, вы пережили какой-то травматичный опыт, о котором здесь не упоминаете. Но в любом случае нужно пересматривать всю вашу личную историю, чтобы понять, откуда эти страхи. Поэтому, как вам уже было сказано - это можно сделать только в индивидуальной работе.