Как справиться со страхом перед бывшим?

Юля (28 лет) 22.09.2020

Здравствуйте. Что делать? Бывший парень не даёт спокойно жить, угрожает что если кто-то появится он ему навредит. Следит за всеми соц сетями, постоянно меня доводит до срывов. Я уже не знаю что делать, это длится почти год. Это ужасно. Я больше не могу. Я вечно чувствую свою вину. Пожалуйста помогите

Юля, здравствуйте!
Юля, если кто-то угрожает Вам, то в таком случае эту проблему необходимо решать на уровне закона. Обратитесь в полицию.
Или Вам нравится (возможно неосознанно) такое внимание бывшего парня, раз Вы за год ничего не предприняли?
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Юля! Он своими угрозами и преследованием держит вас под контролем. Хочет запугать и отомстить вам за ваше расставание. Вам следует не поддаваться его угрозам, а заручиться поддержкой близких людей, друзей и при необходимости сообщить в полицию. Так можно себя довести до невроза, и обездвижить себя. Перестать радоваться жизни, строить планы, ставить цели. Как только покажете свою независимость, покажите что есть люди , которые вам помогут в любой ситуации. Он перестанет преследовать вас. Чаще всего такие личности бывают трусливыми по своему характеру, они боятся тех кто сильнее, и любят издеваться над теми кто слабее. Не нужно винить себя, с таким человеком нельзя построить жизнь. Желаю Вам внутренней гармонии и поддержки!

Юля, день добрый.

Вы спрашиваете как вам поступить, если бывший парень

Следит за всеми соц сетями - естественно заблокировать его во всех соцсетях и не описывать подробно там информацию личного характера. Он далеко не единственный кто может этим воспользоваться и навредить вам.

постоянно меня доводит до срывов - не вступать с ним в контакт, не разговаривать по телефону (заблокировать все номера с которых он может звонить), не отслеживать его действий, не общаться с ним никак и не давать ему возможность общаться с вами.

угрожает что если кто-то появится он ему навредит - написать заявление в полицию об угрозах, приложить к заявлению доказательства его угроз (скрины сообщений и аудиозаписи разговоров) и настоять на том чтобы они приняли это заявление.

Ну и конечно разобраться со своей виной перед ним. Вот это вопрос к психологу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

А в чем ваша вина? Вы не обязаны быть с ним все свою жизнь. Расстались, все обговорили и закончили. Дальше каждый идёт своей дорогой.

Что касается угроз, ситуация не редкая. И часто прибегают к подобного рода действиям.

Первое- напишите, что вы об угрозах сообщили полиции и дали его адрес ( сделайте это в реальности, напишите заявление).

По идее, он должен после этого успокоится. Не все хотят связываться с полицией.