Страх не получить желаемого

коля (26 лет) 04.11.2021

Здравствуйте, меня зовут Коля, дело в том, что я живу в Днепре, а девочка с которой мы расстались в Одессе. Мы с ней жили до этого вместе, но я уехал на заработки в другую страну, и у меня небыло там связи, по прилету я ей сообщил, что я тут уже. От неё холод, она боится начинать отношения заново.

Я думаю переехать в Одессу. снять квартиру и там работать. Но не знаю, смогу ли я, и стоит ли оно этого. Вроде бы сейчас общаемся, у неё есть проблемы, но она мне о них не говорит, говорит что не видит в этом смысла. Я в полном замешательстве что делать вообще. Мне нравится этот человек, я полюбил её. Просто ещё большой страх того, что мне кажется, что я часто кидаюсь от крайности в крайность, и страх того, что ничего не получится с ней, а зачем мне город, в котором нет её.

Может быть для 24-х летнего это и глупо, но сейчас так происходит. Я так понимаю что она хочет видеть во мне поддержку рядом, но сейчас у нас расстояние. Я же нашел несколько вариантов для работы там, но стоит ли это всего.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Коля.

Вам стоит откровенно, честно и прямо поговорить со своей девушкой о Ваших отношениях, о том, какие у Вас и у неё ожидания от отношений и друг от друга.

Переезд в другой город и трудоустройство на новом месте - действительно очень волнительный и ответственный шаг. Ваше ожидание хоть каких-то гарантий - вполне обоснованно и понятно. Донесите это до Вашей девушки в форме вопросов, открытого диалога и "Я-высказываний".

Например, в такой формулировке: "Я хочу быть с тобой и строить с тобой отношения, для этого я готов переехать в Одессу и устроиться на работу, я нашел уже несколько вариантов, но я переживаю о том, как ты ко мне относишься, насколько серьёзно и видишь ли нас в будущем вместе. Для меня это очень важный и ответственный шаг, я испытываю страх и опасения, что я перееду, устроюсь, приложу усилия, а тебе это не нужно. Мне нужны наши отношения, я настроен серьёзно, а ты?" (лучше говорить лично при встрече, а не по телефону, чтоб видеть глаза партнёра, лицо, мимику).

Отношения строятся двумя партнёрами равноценно. Принимая решения за двоих, потом придётся нести на себе всю ответственность и решать последствия за двоих.

Спросите её о её опасениях и причинах "холода": длительное расставание без связи действительно может привести к ослаблению контакта в паре. Это нормально.

Никогда не бывает гарантий, что люди вместе на всю жизнь. Никто не застрахован от расставаний. Даже Ваш переезд - не гарантия долговечности Ваших отношений с этой девушкой. Поэтому Ваши решения на основе вашего с девушкой диалога и проговаривания ситуации - это Ваши решения и Ваша ответственность

"Я так понимаю что она хочет видеть во мне поддержку рядом" - а как Вы это понимаете? Почему сделали такой вывод? Говорила ли девушка об этом прямо?

Если нет, если это только Ваши догадки и Ваши "понимания", то строя стратегию своих действий на основе своих личных иллюзий, есть риск быть обманутым самим собой. И девушка тут будет совсем ни при чем.

Попробуйте проиграть в голове такие сценарии:

  • Вы не переехали в Одессу - как сложатся ваши отношения с девушкой? Если отношения продолжатся и если отношения закончатся - что Вы будете делать в этих случаях?
  • Вы переехали в Одессу - как сложатся ваши отношения с девушкой? Если отношения продолжатся и если отношения закончатся - что Вы будете делать в этих случаях?

Проигрывание возможных сценариев и разработка плана действий снизят напряжение от неизвестности и, соответственно, страх и тревогу.

Успехов Вам, Коля!

Если у Вас и дальше будут трудности с принятием решения, приходите на консультацию онлайн. Разберемся вместе.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Такие важные решения нужно принимать , руководствуясь принципом « я это делаю для себя». Для начала подумайте, будет ли у вас возможность жить в другом городе, сможете ли вы оплачивать квартиру и т д.

А вот уже вторично дополнить свою жизнь отношениями.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа