Тревожность из-за того, что спала с другими парнями, когда расставались с парнем

Анна (24 года) 04.11.2021

Добрый день, меня зовут Аня, мне 21 год, парень на 2 года старше. У нас долгое время были очень сложные и больные отношения(вместе мы 4 года), были серьезные конфликты, человек вёл себя как абьюзер(оскорблял, выгонял из дома), расставались мы достаточно много раз, но расставания были недолгими(максимум месяц).

И меня мучает факт того, что у меня был контакт с другими парнями, это было где-то 3 раза.

На эмоциях я пила алкоголь и спала с несколькими парнями(каждый раз разными), хотя трезвая я бы так никогда не поступила и через короткий промежуток времени мы опять сходились.

Хотя я знаю, что и парень общался с другими девушками И все эти «измены» были больше года назад, после этих случаев я себя контролировала и даже после расставаний так не делала, поняла, что мне это не нужно.

Но иногда у меня случаются приступы тревожности, у меня появляется чувство вины, потому что сейчас мы наладили наши отношения и довели их до здоровых, у нас очень редко бывают конфликты, которые мы сразу спокойно обсуждаем, от этого становится только хуже, чувство, будто я передала человека, поступила с ним отвратительно.

Ещё и страх, что это вскроется, тк живем в маленьком городе и он знает этих людей.

И хотя я понимаю, что на тот момент это был мой выбор, мы не были в отношениях и я принадлежу только себе, мне иногда очень сложно осознать, что я на такое пошла, сложно врать, когда он задаёт вопросы, касающиеся измен и я боюсь испортить отношения своими мыслями.

Один из этих парней уже пытался рассказать все парню, мне пришлось нормально так приврать, за что конечно тоже очень стыдно, но говорить правду не хотелось))) со вторым мы даже пересекались втроём и у них очень много общих знакомых, от этого ещё и чувство того, что я его унизила в глазах других.

В общем, чувствую я себя тварью

Хотя считаю, что это только мое дело, но очень долгое время не могу принять все это..

Аня, когда ко мне приходят в терапию с подобным запросом (поверьте, такое случается на самом деле очень часто) в первую очередь я предлагаю иссследовать, понят, разобратсья - не идёт ли речь о гипертрофированном чувстве вины которое тянется откуда-то из детства.

Почитайте у меня на сайте по этому поводу небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если хотите поговорить о ситуации более подробно, тем более что тут нет  "универсального совета" а есть лишь необходимость анализировать возможные последствия как от "действий" так и от бездействия - мы можем договориться о консултьтации и поговорить обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

 А прошлое есть у каждого человека. Вы свободная девушка в поиске, и можете поступать так, как вам хочется. Но все нужно делать с умом, думая о последствиях, к которым могут привести определённые действия.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа