На протяжении нескольких лет снятся однотипные сны, к чему это?

Екатерина (27 лет) 29.10.2021

Снится как я пытаюсь выбраться из здания , то лестницы меняются , то вовсе исчезают или двери заперты , а меня пытается догнать полтергейст , либо это невидимая сила , которая хочет одурманить и обессилить , либо в облике человека нападающего на меня .

Но в итоге всегда нахожу выход и убегаю из здания.

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, здравствуйте!

Сны - это продукт нашего бессознательного. С их помощью оно (бессознательное) пытается донести до сознания какую-то важную информацию. Но не напрямую, а с помощью символов. Лестницы и двери - это, скорее всего, о поиске себя. А кто-то или что-то в образе неведомой силы пытается помешать Вам с этих поисках.

Предположу, что повторяющиеся тревожные сны могут сигнализировать о том, что у Вас есть некий внутренний конфликт; что-то, с чем Вам сложно или страшно встретиться, осознать, принять. В таких случаях помогает личное общение с психологом. Специалист поможет Вам разобраться в себе, лучше понять свой внутренний мир. И тогда сны перестанут беспокоить Вас.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Здравствуйте,Екатерина.Однотипные сновидения указывают на однотипные текущие трудности в Вашей жизни и одни и те же детские травмы,которые за этими ситуациями стоят.Выбраться из здания-это выбраться из тупика,или,из социальных отношений,которые угнетают,или из состояния хронической скованности и неуверенности в себе.Отсюда и понятно,почему двери,преимущественно,заперты.Полтергейст-это носитель беспокойства,символ тех людей,которые причиняют Вам тревогу и чувство неполноценности.А так как,Вы не понимаете ,в чем источник затруднений,то и причина затруднений выглядит фантастической,как неопознанный объект.А иногда,выглядит,как конкретная властная ,преследующая личность.Все это-следствие невроза,не выстроенной в детстве идентичности,из за чего психика не может найти чувство комфорта в социуме и в личной жизни.Вопрос может успешно решаться в личной разговорной терапии,где и произойдет постепенная гармонизация Вашей личности.Вы начнете себя лучше знать.Знать,что делать и иметь доступные выходы из любых ситуаций.Преследующие личности перестанут Вас беспокоить.Совместная работа может быть длительной и требующей достаточной мотивации к разговорной терапии.Обращайтесь.

                                        Уважаемая Екатерина!

Повторяющиеся сны про лестницы внутри непонятных зданий, не открывающиеся двери, опасность в лице чего-то страшного, которое нападает или гоняется за тобой, - всё это знакомо большинству людей. Особенно они присущи молодым людям, когда они оказываются перед важным выбором, боятся наказания или сомневаются принять какое-то решение.

Очень часто подобные сны связаны с какими-то родительскими запретами, с негативным собственным опытом или страхами перед будущим. Если просыпаются в самый пик опасности, то такой сон оценивается как кошмарный. Чтобы он не запомнился как кошмарный сон и не стал повторяющимся, лучше всего придумать другое продолжение сна с благоприятным концом.

Однако Вы в снах всегда находите выход, убегаете из опасного здания, что говорит о том, что у Вас нет сильной тревожности, связанной с ощущением опасности извне. Скорее, подобные сны у Вас являются отражением уже свершившихся событий, где Вы уже получили положительные результаты, то есть пройдя через преодоление, трудности и сомнения, Вы вышли к решению проблемы. Понаблюдайте, насколько это верно это в Вашем случае.

А если случаются повторяющиеся кошмарные сны, которые усиливают тревожность и страхи, то они могут уйти после одного сеанса психотерапии. Обращайтесь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск