Адреналин, одержимость

Анжела 25.10.2011

Добрый день!

Мне 38 лет, замужем, двое детей. С самого детства я ощущаю сильный выброс адреналина при том, что никаких органических заболеваний у меня нет. В стрессовой ситуации (будь то радость, будь то страх, горе, неприятности) я им просто "захлебываюсь". В повседневной жизни и спокойной обстановке он, безусловно, мобилизирует меня: очень активна, тороплива, громко и быстро говорю, также и действую. Кофе способствует еще более высокому уровню возбуждения. При более рутинных делах вызывает непонятное состояние тревоги - желание действовать, все равно зачем...

Как можно снизить выброс адреналина? И по какой причине у меня его выбрасывается больше чем надо? Это особенность личности или что? Щитовитку, кровь на различные гормоны сдавала - патологии не выявлено. Частота пульса 100 - 120 уд/сек в покое.

Может дело в характере и темпераменте?

P.S.

Если я задамся какой-то целью, то как одержимая, в любом случае ее добьюсь. Пару минут (часов, или дней) я почти счастлива, но потом резко теряю интерес к этой деятельности, которая казалось - "мечта жизни".

Так было всегда, с самого детства. Мы с двоюродными братьями строили так называемые "штабы" (такие домики). Я активно берусь за дело, адреналин "кипит", все делаю и хочу скорее доделать (не наслаждаюсь работой, а "бегу" за результатом - может в этом ответ?). Как только что-то доделано, построено и пр, я не наслаждаюсь результатом, а испытываю некое разочарование, что все... дальше не интересно. Братья же играли, спали там, расставляли игрушечную посуду (быт), а мне, мне нужна другая цель!!!!!

В желании приобрести вещь, игрушку, а в последствии работу, нужных людей я не останавливаюсь. Было и так, что казалось "растопчут", но я умудрялась придумывать выходы и все равно добивалась цели (не обманом и "хождением по трупам" - нет! Хитростью). А потом...потом пустота...

Вчера я начала смотреть фильм (многосерийный, на дисках - "Побег"). Он так меня заинтересовал, что я смотрела его до пяти утра, а вставать мне надо в семь утра. Но это не останавливает. Я не выключила DVD пока не досмотрела (1-ый сезон). Утром, "нахлебавшись" кофе, поняла - ошибка, необходимо во всем вовремя останавливаться, наслаждаться "путешествием", а не конечной станцией. Но! Ум говорит одно, а делаю я по-другому...

С этим сложно жить, потому как в этом я вся.

Мне думается, что дело в бесконечном желании получать сильные эмоции или же наоборот, адреналин толкает меня к тому, чтобы я получала сильные эмоции. Живу и работаю рывками.

Спасибо, если дадите ответ, и спасибо если просто прочтете!

С уважением, Анжела.

Анжела! Подобные "отклонения" не редкость. Я бы рекомендовал вам пройти курс обучения самогипнозу. И уже после этого регулировать ваш уровень "адреналина" так, как вам это больше подойдет в той или иной ситуации. По самогипнозу можете почитать тут:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

АНЖЕЛА! ОСНОВА ЖИЗНИДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА-ЭТО ДЫХАНИЕ!Когда человек рождается первое что он делает- это? Правильно- вдох! А когда умирает-выдох! Возможно, что ваше восприятие действий, поступков , слов- в социальной среде более сдержана...Поэтому организму нужно выплескивать накопишуюся внутреннюю эмоциональную энергию. А выплеск идет через физиологию организма, т.е. адреналин.

 Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!Также, очень полезно в вашем случае медитация.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

А психолог поможет вам понять причины вашего состояния! Успеха вам!

Анжела, здравствуйте!

Могу предположить что ваше состояние связано с эмоциональной сферой. Возможно вы не проживаете свои чувства, они являются для вас топливом. Не секрет, например, когда человек злиться, то это может служить мотивацией и он горы может свернуть в этот момент, убрать квартиру или достичь каких-то других целей. Так же проявляется у нас высокая тревожность, когда человек очень тревожен, он суетиться и постоянно что-то делает и остановиться ему значит встретиться со своим переживанием.

Конечно это может быть и холерический темперамент, когда человек очень активен и не может усидеть на месте, это его природа. По письму сложно точно разобраться в чем дело, если это вас беспокоит и мешает жить, то тогда надо обращаться к психологу и искать причины вашего поведения. Удачи!

Могу предположить, что в Вашей жизни отсутствует - смысл.

"ВЫ, матушка, живете правильно, но - напрасно" - это из анекдота:).

Проблема большая, экзистенциальная...

Решение такой проблемы требует большой работы с профессионалом.

Или жизнь может поставить Вас в такие условия, что - придется - задуматься...

Обращайтесь.

Г.Идрисов.