Как не сравнивать себя с другими?

Елена (21 год) 08.10.2021

Сегодня заметила что в голове была одна мысль (я смотрела видео девушки она делала макияж, а потом увидела что лицо без прыщей, у меня будто внутри что-то екнуло, я расстроилась, что она лучше немного, я люблю свою фигуру, внешность, мне нравится в себе все мои глаза, губы, волосы, реснички, улыбка, верная подруга, позитивная, и добрая, искренняя, стараюсь быть честной, мне нравится то что я уникальная я знаю что я очень талантливый человек, умею петь на разных языках, мне это очень нравится и все же чувство не проходит

Коваленко Ангелина Александровна

Начните представлять, сколько фильтров у этого видео...

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Елена.Прекрасно,что Вы себя умеете хвалить.Это чудесное свойство.Но,вдруг ,Вы узнаете,что кто-то,все же,лучше Вас-и Ваша пирамида красоты и безупречности рухнула.Причина в том,что в раннем детстве Вас часто сравнивали в не хорошую сторону,видимо,мама сравнивала с другими девочками,которые что-то умеют лучше Вас.Поэтому,в Вашем характере застряло ложное чувство ,что Вы чем-то хуже.Важно понять,что это-детская история,и родитель Вами просто,манипулировал,что бы добиться эффекта воспитания.В норме,став взрослой,Вы заставляете себя забыть о детских травмах и принимаете себя заново-БЕЗУПРЕЧНОЙ,КЛАССНОЙ,ДРАГОЦЕННОЙ И ЛЮБИМОЙ СОБОЮ.Но,Вы оставили в памяти прежнюю критику и теперь сами себя критикуете.Другими словами,та девушка видится Вами ценнее и важнее Вас самой.А это-полное предательство своей личности.Вам важно восстановить свою ценность,принять себя внутри самой-самой и поставить на этом точку.НЕ СРАВНИВАТЬ СЕБЯ НИКОГДА И НИ С КЕМ.Это и есть психологическое здоровье.Когда мы сравниваем,то никогда не станем счастливой,так как,всегда найдется человек в чем-то лучше.Сравнивать-бессмысленно.Научить жить в согласии с собой может личная разговорная терапия с направленным вектором беседы.Появится навык ценить себя высоко,а окружающий мир принимать фоном,на котором Вы живете.Тогда Вы начнете жить в полной гармонии с собой-любимой.Поработайте над этим очень важным навыком,самостоятельно или в паре со специалистом,выбранном Вами.