Мысли сходятся к суициду

Милана 24.10.2011

Здравствуйте! мне 17 лет..я ужасно запуталась в себе... у меня проблемы в жизни..с родителями...с друзьями......с учёбой! в последняя время на меня много чего свалилось...вроде ка кнедавно всё было по другому... сейчас ситуация...возможно самовнушение... но мой бывший любимый человек сказал мне что сделает всё чтобы мне было плохо....я не вижу его,не слышу о нём..но в моей жизни пошло всё вверх дном... я незнаю что мне делать...... часто мысли склоняются к суициду.... даже если я понимаю что это не вариант..

Авраменко Марина Михайловна

Милана, маловато информации для качественного анализа и дельных рекомендаций.

Одно могу сказать точно - КАЖДЫЙ в Вашем возрасте встречается с ткаими проблемами разной степени тяжести. И важно не то, какие проблемы, а как Вы их решите.

Если сейчас чёрная полоса, значит совсем скоро начнётся белая!

Становление личности просто так не происходит. Вы сейчас нарабатываете свой собственный опыт и с ним Вам жить дальше.

Родителям Вы безусловно дороги и они желают Вам только добра.

С друзьями сложнее - только Вы можете сами разобраться кто Вам друг, а кто - просто хороший знакомый (такие тоже нужны и их большинство).

Учёба скоро закончится и начнётся новый этап. Только теперь Вы сами сможете подобрать учёбу себе по силам, интересу, по душе... Это только школа - обязателная программа.

А на гитаре не пробовали играть?

Полмогает отвлечься.

Здравствуйте, Милана!

Не очень понятно, что у Вас происходит в отношениях с окружающими Вас людьми. Понятно лишь, что период, который Вы сейчас переживаете, очень трудный для Вас. На столько труден, что Вам кажется, что если Вы уйдете из жизни, то и страдания исчезнут. Увы, это не так. (Но филосовствовать о жизни и смерти сейчас не буду. Если Вам интересно, можем об этом поговорить.) Поэтому советую проблемы во взаимоотношениях решать сейчас, и жизнь наладится.

В Вашем возрасте есть одна характерная (именно для возраста) особенность: разделять все на черное и белое. Порой, когда с кем-то разлад или в чем-то неудача, кажется что все уже плохо, но есть и много другого - хорошего. И в этом смысле, действительно есть место для самовнушения. Попробуйте найти в Вашей жизни то, что у Вас хорошо.

А еще, по характеру написания Вашего письма, мне кажется,ч то Вы не очень то делитесь тем, что с Вами происходит с Вашими близкими: не договариваете, замалчиваете,... - варитесь в собственных переживаниях водиночку, что не есть хорошо, особенно если переживания трудные. Если Вам трудно делиться с близкими, приходите на работу к психологу. Вам станет легче. И быстрее сможете разобраться в своих сложных отношениях. Буду рада быть Вам полезной. Галина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Милана!

Лучше всего, конечно, обратиться к психологу лично. Но Вам только 17 и я не знаю, есть ли у Вас такая возможность. Поверьте сейчас в две вещи. Первая: угрозы Вашего бывшего парня никакого отношения к Вашей черной полосе не имеют. У него нет власти над Вашей жизнью. Вторая: даже когда Вам кажется, что все плохо и выхода никакого нет, это означает что сейчас Вы его просто не видите. Так себе и скажите:"Сейчас я пока еще выхода не вижу и не знаю, что делать". Выход могут подсказать другие люди, книги, фильмы, даже Ваши сны. В работе с психологом поиски происходят быстрее, это как экспедиция в джунгли с опытным проводником. Желаю удачи!

Здравствуйте, Милана!

Если Вы ощущаете, что запутались, то надо делать простую вещь - распутываться. Знаете, как делают генеральную уборку в доме, где давно её не делали: начинают наводить чистоту с какого-нибудь уголка и так постепенно убирают и чистят всю квартиру. Вот и Вы начинайте распутывать свои чувства, мысли, потребности, ощущения по одному, раскладывайте всё по полочкам, можете это записывать или рисовать, чтобы лучше осознавать, что с Вами творится. Лучше всего, конечно, идти "распутываться" к психологу, он и научит, как это делать, и поддержит по-человечески. Всего наилучшего, Елена.