Обида на отца, но всё равно хочется помощи от него

Лиана (21 год) 05.10.2021

Здравствуйте. У меня не очень отношения с отцом. Если быть точнее их вообще нет. Человека абсолютно не участвовал в моей жизни. Пил, бил маму и попадалось мне.

После развода украл меня из детского сада на две недели в другой город. Жили мы не в лучших условиях с ним. Алименты выплачивал с трудом. Были разборки в суде и так далее. На протяжении детства манипулировал мной говоря, что мама не даёт с нам видеться. Постоянно говоря, что надо ему вернуться к нам с мамой. Но на самом деле на встречи приходил пьяный. В общем после этого пропал и на несколько лет. Звонил от силы на день рождения.

Недавно начал писать, звонить и стараться общаться. Но понятное дело мне не хочется и приходиться заставлять. Сделал единственный подарок, который действительно нужен был мне. И думает что этого достаточно. Мне исполнилось 18, алиментов получается нет. Ну и некоторые нужды нахватает.

Суть такова, что устала постоянно просить деньги у мамы. Виню себя в том, что приходится постоянно просить у неё, хотя у меня вроде есть отец. Но не могу попросить у него, так как этот человек жадный я бы сказала. До этого просила деньги на лекарства, он всегда исчезал на неделю и не отвечал.

При этом каждый разговор по телефону состоит в том, что он говорит о себе, своих болячках и как ему тяжело жить. Да и в целом, не могу сказать ему , что обижана на него и сколько он причинил боли маме и мне. Боюсь, что он вообще исчезнет и никакой помощи в жизни о него не дождешься. Так как мы сказали ему, что иду на лечение к психотерапевту, он сказал:" ой, а что с тобой? у тебя же всё замечательно. ты же любишь меня, а я тебя. это всё из-за твоей мамы. но помогать тебе не буду. денег нет." и снова пропал.

Что делать? Я просто хочу ходить в художку( научиться рисовать), купить книги, ходить в кино. В целом научиться чему-то. Но на всё нужны деньги. А страшно попросить. Что стоит делать?

Здравствуйте, Лиана!

Лиана, Вам уже есть 18 лет, юридически Вы - совершеннолетний трудоспособный человек (инвалидности у Вас, как я поняла, нет). т.е., по идее, Вы можете деньги начать зарабатывать самостоятельно.

Из письма выходит, что Вы видите только две возможности финансового потока: либо просить у мамы либо просить у папы.

Но почему не рассматриваете вариант пойти работать и все свои потребности перекрывать с помощью себя? Вот вопрос. Когда планируете взрослеть?

Да, конечно хочется отсрочить взрослую жизнь и продлить детство. Но детская позиция - это всегда зависимость от кого-то (мамы, папы, мужа, государства и т.д). А взятие на себя ответственности и вхождение во взрослую самостоятельную жизнь даст Вам свободу и независимость. Вам не надо уже будет постоянно у кого-то просить, испытывая при этом неловкость, вину, обиду и другие неприятные чувства. Вы сами можете заработать. И на художку и на книги и на другие "хочу". Подумайте, где и как это возможно? Посмотрите вакансии. Может требуется продавец в магазин рядом с домом. Может официант в кафе. Может удаленно, в интернете сейчас масса предложений. Вариантов много. Ищите, спрашивайте, пробуйте. Учитесь добывать деньги самостоятельно. Это один из самых необходимых навыков.

С уважением

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.