Как не конфликтовать с родителями по пустякам?

Светлана (37 лет) 07.10.2021

Мне 34 года.Живу пока с родителями.После развода переехала к ним.С нами живет взрослый брат. Дело в том,что я пока не обустроена,не работаю.Прошу помощи у родителей.С мамой у меня хорошие отношения,

с отцом возникают конфликты из денежных средств,потом насинает оскорблять,унижать,говорить что я ничего не умею и не могу,что даже если я поступлю работать меня в скором времени выгонят.И что удивительно ,так и получается.

Мама меня поддерживает,а отец как то категорично относится ко всему. Стараюсь не реагировать и строить свою жизнь. Как быть посоветуйте?Я уже думаю в итоге прекратить с ним какое-либо общение.

Коваленко Ангелина Александровна

Ну а как вы будете жить в его доме, финансово от него завися и не общаясь? Это грозит ещё большим конфликтом со стороны отца.

Попробуйте поговорить с отцом по- новому, не так как вы привыкли и делали раньше.

в этом вам поможет моя статья, в которой описана эффективная схема взаимодействия

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Светлана

Стараюсь не реагировать и строить свою жизнь. Как быть посоветуйте?Я уже думаю в итоге прекратить с ним какое-либо общение.

Светлана, вы правы, надо постараться минимизировать общение. Может быть не прекращать совсем - но постараться максимально отодвинуться подальше, воспринимая нахождение в родительском доме как что-то временное. Старайтесь искать возможность для работы, для обретения самостоятельности и независимости, у вас всё получится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.