Обидел жену. Теперь она хочет уйти

Сергей 12.02.2010

Здравствуйте Елена Сергеевна.

Разрешите обратиться к Вам за советом по очень важному для меня
вопросу.
Мы вместе со своей женой уже 9 лет. 7,5 лет в браке. 2,5 года
повенчаны.
Мне 36, ей 25 лет. Оба имеем высшее образование, достаточно престижную и хорошо
оплачиваемую работу. Активны, жизнерадостны, имеем много увлечений.
До прошедшего лета мы жили душа в душу, любовь была безмерна и замечательна, разладов даже мелких было очень мало. Мы были каждую секунду
бесконечно счастливы! Ходили буквально за ручку.
Каждый день говорили друг другу "люблю" по несколько десятков раз.
Мы любили по-настоящему и глаза просто светились от счастья.
К сожалению не получается с детишками, хотя очень хотели.
Жена у меня всегда была в меру скромной, очень любящей и жертвенной, верующей, очень доброй и заботливой.
Летом 2009 года я сильно обидел свою половинку - стал часто без нее ходить к друзьям, на праздники и дни рождения, при этом очень сильно стал ругаться на нее - чего ранее никогда не было.
Появлялись мысли, что жена мне и не нужна, даже как-то пожелал ей смерти.
Завел себе 16-ти летнюю подружку, которую уже мысленно видел в роли новой жены.
Вспоминаю себя и недоумеваю - как я мог себя так вести!?
Моя Танечка просила меня сходить в церковь, просила вспомнить, что мы венчаны и что совсем недавно мы так дорожили друг другом и нам было
просто замечательно вдвоем каждую секунду.
В ответ я только ругался на нее, обзывал и говорил, что венчание - это ерунда.
Многих вещей из своего поведения, о которых мне рассказывали я даже не помню. Я пребывал в какомто тумане. Я был отвратителен. Во мне
рождались какие-то грязные мысли и я делал ужасные поступки.
Самое плохое, что разлюбил жену и делал ей больно.
В сентябре мы помирились и все вроде бы пошло как раньше. Я вновь почувствовал как сильно люблю свою Танечку, и поскорее хотел забыть это лето и все свои поступки и мысли.
Потом постепенно заметил, что женушка перестала говорить что любит меня, стала холодна, необщительна со мной. Она стала замыкаться в себе.
В начале декабря мы с ней открыто поговорили и она сказала, что не может мне забыть лето, что она пребывает в тумане, что сейчас ее сердечко охладело ко мне и что ей нравиться другой.
Она попросила пожить отдельно, чтобы определиться. А перед самым новым годом исчезла. Как потом выяснилось уехала в гости к своему ухажеру.
10 января приехала и сказала, что мы разводимся, что она уезжает к другому, что меня ненавидит, боится, что я испортил ей жизнь, что я всегда только издевался над ней, что она никогда не была счастлива со мной, что Бога нет, что венчание - ерунда, что она пребывает не в блуде - это ей Бог даровал счастье за все мытарства со мной.
Я просто неузнал свою женушку - это была полная противоположность моей той прежней половинки.
Единственное, что пришло мне в голову - что она вела себя точно также и говорила теже слова, что и я летом. Т.е. мы просто поменялись местами.
Теперь через все мои страдания и сердечную боль я осознал все свои грехи и ошибки.
Я постоянно молю Бога о прощении нас с женой, о наставлении меня и половинки моей на путь истинный и благодарю, что открыл мне глаза.
Мы стали понемногу общаться, жена пока передумала уезжать, начала со мной общаться, мы стали вместе ходить в гости, гулять, даже подумывает о совместных поездках в Москву и Питер этим летом.
К сожалению она часто меняет свое мнение - может сказать, что она никуда не уедет, а на следующий день говорит, что любит того другого и скоро отправиться к нему, потом говорит, что у нас с ней все наладиться - нужно только чуть-чуть потерпеть, а через день говорит, что она определяться будет неизвестно как долго. А потом просто сказала, что мы только друзья и все. А потом разрешает остаться у нее ночевать и кладет меня с собой спать.
А утром все повторяется вновь.
Мое сердце уже на протяжении 3-х месяцев просто разрывается, душа не может обрести покоя. Я терплю, но сил все меньше и меньше. Борюсь с
мыслями, которые советуют мне бросить жену и найти другого человека.
Но я люблю ее, мы повенчаны, и я сам виноват что толкнул ее в блуд своим летним предательством.

Помогите пожалуйста советом.

Спасибо.
С уважением Федянин Сергей.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! То, что Вы повенчаны - говорит о том, что все-таки Вы оба довольно серьезно относитесь к браку. Однако не стоит забывать про то, что у каждого человека бывают свои возрастные переходные периоды (возрастные кризисы) и как раз такой кризис был у Вас - Вам нужно было оценить свои жизненные выборы, в том числе и выбор брачного партнера. То, что Вы пребывали как в тумане и даже не помните того, что говорили произошло из-за того что внутри Вас был довольно большой когнитивный диссонанс (с одной стороны Вы любите жену, а сдругой стороны эти кризисные вопросы все равно возникают и они были в Вас (в плане - правилен ли был Ваш выбор супруги) - но эти мысли подавлялись довольно сильно!!!). Сейчас это состоние прошло и Вы тепрпеь однозначно уверены в своем выборе (в том, что именно эта женщина жолжна быть рядом с Вами). Однако теперь она (не столько также пребывает в этом же кризисе), сколько просто проецирует на Вас свою обиду и боль, и хочет чтобы и Вы поняли, что она испытала, поэтому и ведет себя подобным образом (также как и Вы!!!)! В такой ситуации Вы вместе с женой можете либо обратиться к психологу, чтобы своместно разобраться в причинах и понять и принять друг друга и жить дальше, либо выссказать друг другу все ваши взаимные чувства (что она испытывала тогда, и что сейчас с ней происходит, чтобы она смогла осознать почему именно так себя ведет - чтобы смогла это признать и выссказать наружу, что хочет, чтобы Вам сейчас было также как и ей тогда!!! важно, чтобы она сама это поняла и осознала) и только проговорив все и поняв друг друга (почему у Вас это произошло и что она сейчас таким образом отыгрывает свои эмоции) только тогда Вы сможете принять друг друга и перестать тратить свою жизнь на ссоры и мытарства, а продолжать друг друга любить, зная, что Вы имете (что это ценно) и как невыносимо больно терять друг друга!