Эмоциональное застревание в подростковом возрасте

Анастасия (25 лет) 02.10.2021

Здравствуйте. В последнее время очень много работаю над своим детством, над отношениями с родителями, но чувствую, что застряла в подростковом возрасте. Мне 22 года, через несколько месяцев свадьба, переехали в свою квартиру,жених ребёнка хочет.

Но я совсем не ощущаю взросление. С 19 лет я полностью сама себя обеспечиваю, отдельно живу от родителей, но постоянно чувствую себя ребёнком. Как я могу рожать ребёнка, если я ещё сама ребёнок? У меня нет принятия того,что я уже не в гостях ночую, а это мой дом. Нет принятия, что я скоро стану женой, мамой. Не знаю, как принять в себе всё это, как сделать, чтобы взрослый больше доминировал над внутренним ребёнком

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, здравствуйте!

Вы работаете над своим детством совместно в психологом? В этом случае озвучьте ей(ему) свои страхи и сомнения, специалист поможет Вам найти правильный путь внутренних изменений.

А если Вы пытаетесь самостоятельно справиться с процессом взросления, попробуйте ответить себе на вопросы: почему Вам не хочется (именно не хочется) расставаться с детством? Почему Вас пугает быть взрослой? Вы не готовы к ответственности? У Вас есть нерешенные проблемы с родителями, Вы обижаетесь на них, злитесь?

Хорошо, что Вы задумались об этом до рождения своего ребенка. Если не залечена собственная детская травма, велика вероятность, что Вашему будущему ребенку, бедолаге, придется везти на себе еще и Ваши проблемы. А это не есть хорошо.

Психологическое взросление происходит, когда внутренний ребенок доволен. Ему хорошо, он спокойно играет и не требует внимания к себе. А если он (внутренний ребенок) расстроен и страдает, он постоянно будет выходить на сцену и тянуть одеяло на себя. Значит, что? Радуйте свою маленькую Настеньку, удовлетворяйте ее желания и потребности, давайте ей то, чего ей не хватило в детстве.

Лучше всего делать это совместно с психологом.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom